Менеджер Winstrike: «Уважаемые "лидеры мнений", старайтесь снисходительнее относиться к молодым игрокам»

Менеджер состава Россия, Russia, RU Winstrike Team по Dota 2  Лука «Lukawa» Насуашвили опубликовал содержательный блог, в котором высказался об отношении лидеров мнений к молодым игрокам в киберспорте, а также оценил работу комментаторов и аналитиков в СНГ.

Пока не началась новая волна гордости за СНГ киберспорт и за новое поколение молодых дотеров, не начался невероятный хайп вокруг ребят из PuckChamp и HR, а также нереальное давление на ребят из VP, хочу поделиться своим мнением о том, что вообще происходит на всеми любимой СНГ сцене.

После вдохновляющей победы Team Spirit, многие организации «полюбили» молодежь в киберспорте. «Лидеры мнений» же начали говорить об оверхайпе идеи создания составов вокруг молодых игроков на фоне исключительной победы Spirit. В то же время, в межсезонье команды готовились к труднейшему сезону. Первая лига DPC дала отчётливо понять, что весь этот хайп оказался небеспочвенным: молодые ребята показывают хорошие результат и, на удивление простых обывателей, обыгрывают тех самых «фаворитов на бумаге». Но все гораздо проще: если снять пелену с глаз, то можно увидеть, что отсутствие результата у составов с опытными и известными игроками это закономерность. Молодежь начинает показывать лучшие результаты и привлекает к себе всё больше внимания.

Отсюда следует вопрос, как же обычный обыватель должен это все узнать без доступа в закулисье? Ответ очень прост: те самые «лидеры мнений» должны обращать внимание на молодые таланты, искать позитив в игре молодежи, как в DPС лигах, так и на сторонних турнирах. После этого не будет большого удивления от того, что такие молодые ребята, как Dukalis, young G, re1bl, gilgir и другие уже не очень-то и молодые, а игроки которые кровью и потом боролись за место на сцене, терпя неудачи и преодолевая их в тех же вторых дивизионах и тир-2 турнирах, которые комментируют и освещают одни и те же «таланты». После уважения и выделения молодых талантов даже с не очень чистой игрой по сравнению с тир-1 у игроков будет больше мотивации играть и брать пример с других. Или сейчас пробиться даже во второй дивизион не результат? Обязательно ли команде из СНГ выигрывать TI или другие крупные турниры, чтобы о них говорили? Мне кажется, что если киберспорт хочет очиститься от токсичности и стремиться к БОЛЬШОМУ спорту, то он должен проделывать всю эту работу уже сейчас, чтобы семи-про игроки имели больше мотивации и рвали жопу еще сильнее.

Насуашвили также порассуждал о том, почему многие зрители в СНГ предпочитают смотреть англоязычные эфиры. По мнению Lukawa, многие кастеры в СНГ пренебрежительно относятся к своей работе:

Почему “таланты” смеются над игрой некоторых команд и удивляются их победам? Почему их не хвалят и не подчеркивают позитив в игре, мысли, развитии? Ответ прост: потому что люди и так это смотрят, никто не возмущается и всем это нормально, но я уверен что очень большой процент просто альтабается на «студиях аналитики» или же смотрит стрим без звука. Когда только появилась та самая студия аналитики, она была нереальным аттракционом в котором покрасневший Дред рассказывал истории и шутил вместе с Соло, я как истинный фанат, тогда еще далекий от работы в киберспорте, не находил времени отойти от компа, потому что ждал её. Позже все перешли на серьезный формат студий аналитики, приближенный к профессиональному спорту. Сейчас же у нас непонятный микс, где тебя и не развлекают, и не дают детальных и грамотных разборов, еще и относятся пренебрежительно к своей работе, не зная элементарных вещей об игре, игроках или просто рофля над ними.

Не хочу обобщать, т. к. есть комментаторы и аналитики высокого уровня, которые перед эфиром узнают, как настроение у команды, эксклюзивную информацию, которой можно поделиться на трансляции, но, к сожалению, это больше исключения из массы. К слову, англоязычные кастеры делают это намного чаще. Может именно из-за этого многие зрители в СНГ любят именно их стримы? К сожалению, таких профессионалов меньшинство.

Лука подвел итог своего блога, обратившись к представителям русскоязычного комьюнити:

У этого текста всего два посыла: первый — это ответственно относиться к своей работе как игрокам, так и остальным в киберспорте, а второй - уважаемые «лидеры мнений», «таланты» и болельщики, старайтесь снисходительнее относиться к молодым игрокам, когда они плохо играют, ошибаются или говорят, что придумали доту.

Несколько дней назад команда Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева и Россия, Russia, RU Никиты «Daxak» Кузьмина заработала вторую победу в восточноевропейской лиге Dota Pro Circuit: Winstrike Team и Россия, Russia, RU Gambit Esports на текущий момент делят четвертую строчку турнирной таблицы с Белоруссия, Belarus, BY Nemiga Gaming.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com