Quinn: «Очень-очень-очень хорошие игроки могут выигрывать игры, не думая»

Участник коллектива Весь мир, World Quincy Crew США, United States, US Quinn "Quinn" Callahan сравнил матчмейкинг в европейском и североамериканском регионах, а также порассуждал о том, что с опытом игроки начинают многие вещи делать и понимать интуитивно, сосредотачиваясь при этом на более важных аспектах Dota 2.

О матчмейкинге в Европе и Северной Америке

Пабы в Европе намного «холоднее», чем в Северной Америке. В Европе намного больше игроков. Как бы в Северной Америке ты думаешь, что все остальные — животные, но вместе вы составляете сообщество, такой своеобразный зоопарк. В то время как в Европе столько людей, что ты не знаешь никого. Там все играют с никнеймами вроде «Kill me» и аватарками девочек из аниме, у которых кровь из глаз течёт. И все они первым пиком берут Shadow Fiend. Там нет сообщества, ты никого не знаешь.

О сосредоточенности в матчмейкинге

Я думаю, что это очень сложно [постоянно быть сосредоточенным в пабе]. На аккаунтах, где у меня 10 000 MMR, у меня практически в каждой игре ноль смертей. В большинстве случаев я умираю, потому что не полностью сосредоточен на игре или отвлекаюсь на что-то. Если ты играешь в идеальную Доту или близко к идеальной, ты должен быть более сосредоточенным.

Я думаю, что это навык, который можно выработать. Такая постоянная сосредоточенность. Твой мозг может не работать, но ты играешь и побеждаешь. Очень-очень-очень хорошие игроки могут выигрывать игры, не думая. В то же время плохой игрок может быть супер-сосредоточен на матче, но всё равно проиграть.

Чем лучше ты становишься, тем больше вещей ты понимаешь интуитивно. Поэтому ты можешь фокусироваться на важных вещах, которые действительно имеют значение. Можешь координировать команду, контролировать игру, представлять полную картину того, что ты хочешь сделать. Чем лучше ты становишься, тем больше у тебя возможностей думать о чём-то действительно важном вместо того, чтобы думать о том, куда отводить лесных крипов. Это тоже имеет значение, но оно должно происходить автоматически.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru