Президент Олимпийского комитета России: «Esports в перспективе может стать частью олимпийской программы»

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков порассуждал о том, есть ли шансы у киберспорта стать олимпийской дисциплиной. Со слов Позднякова, ключевым фактором включения той или иной дисциплины в программу Олимпиады является физическая активность.

МОК уже сейчас пытается быть в современном тренде, поддерживать так называемый Esports. Работу в этом направлении ведут легкая атлетика, гребля, велоспорт, автоспорт — они разрабатывают совместную модель проведения соревнований. И Esports в перспективе может стать частью олимпийской программы, но для этого нужны четкие критерии.

Пандемия продемонстрировала возможность проведения дистанционных соревнований, и, если в Esports может быть и физическая активность, и электронная составляющая, в комбинации это имеет право на существование.

Без сомнений можно сказать, что виды, где есть стрельба и насилие, не имеют шансов на Играх. А ключевой фактор — физическая активность.

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов обратился к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с предложением признать киберспорт олимпийским видом спорта.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: tass.ru