«Матч ТВ» сняли сюжет про победы Team Spirit и NAVI в Dota 2 и CS:GO

Сюжет про победу Россия, Russia, RU Team Spirit на минувшем The International 10 в Бухаресте показали в новом выпуске программы «Громко с Георгием Черданцевым» на «Матч ТВ». Кроме того, в передаче осветили триумф состава Украина, Ukraine, UA Natus Vincere по Counter-Strike: Global Offensive на мейджоре PGL Major Stockholm 2021.

Осенью российская команда Team Spirit победила в самом престижном турнире по игре Dota 2 – The International. В одно мгновение эти 20-летние пацаны стали звездами и долларовыми миллиардерами. Выиграть The International – это как победить в Лиге Чемпионов российскому футбольному клубу – очень трудно и невероятно престижно.

Через месяц российско-украинская команда NAVI выиграла чемпионат мира уже в другой дисциплине – Counter-Strike. За победу только в одном турнире NAVI заработали один миллион долларов. К капитану Кириллу Михайлову после этого даже вернулась девушка.

Да, этот год получился особенно продуктивным, но Россия традиционно успешна в киберспорте. Она входит в пятерку сильнейших стран мира по двум критериям. Первый: количество профессиональных игроков – у нас их около четырех тысяч. Второй: призовые – речь о сумме в 30 миллионов долларов. А еще Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта.

Сюжет про киберспорт начинается на 3:55

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!