Mag: «Я мог играть очень хорошо, но не было стабильности — на ЛАНах я играл хуже»

Тренер состава Россия, Russia, RU Winstrike Team Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко, отвечая на вопросы зрителей на стриме, объяснил, чего ему не хватило, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, когда он сам выступал на профессиональной сцене Dota 2:

Чего мне не хватило, чтобы полностью раскрыться как профессиональный игрок? Возраст, опыт. Не знаю, ментальная какая-то… не то чтобы нестабильность, но в любом случае давление на турнирах присутствовало. У меня было такое, что я мог играть очень хорошо, но не было суперстабильности – на ЛАНах я играл хуже. С возрастом я эту тему переборол, а в тот момент это была одна из ключевых проблем. Это первое.

Второе – в целом майндсет. Сейчас уже, став тренером, так или иначе я стал мудрее, умнее. Тогда в этом плане просто слабее был и всё.

Чипенко также порассуждал, какое значение имеет психологический фактор в Dota 2:

Согласен ли я с тем, что Инт выигрывает психология и характер, а не мастерство? Психологический фактор, да, это одно из основных. Даже в этом году Team Spirit работали с психологом. OG когда второй Инт взяли, они это сделали налегке, красиво, уверенно. Люди выиграли Инт, но все равно начали работать с психологом командой, и это дало им еще дополнительный буст.

А так есть примеры… Про все команды не могу судить, но даже NAVI, когда первый год выигрывали, со стороны казалось, что суперпозитивная атмосфера была в команде, которая позволяла им сохранять спокойствие и позитивный настрой в любой ситуации.

Ранее Чипенко оценил у себя на стриме расстановку сил в первом дивизионе западноевропейской лиги Dota Pro Circuit 2021/22, а также поделился планами на ближайшее будущее.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com