N0tail: «Система DPC требует намного больше дней, посвященных игре, чем раньше. Теперь попасть на TI невероятно сложно»

Двукратный чемпион The International Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein в подкасте "OG’s Monkey Business Show" поделился своим мнением о текущей турнирной системе в Dota 2. Датчанин отметил, что формат Dota Pro Circuit сделал просмотр матчей намного более интересным занятием, однако существенно усложнил жизнь профессиональным игрокам.

В Dota 2 больше нельзя просто выстрелить на паре турниров, сейчас нужно играть весь год и выйти на пик формы на The International. Раньше требовалось несколько раз показать свой максимум, чтобы попасть на TI, и потом выложиться на самом чемпионате. С точки зрения зрителя игра стала гораздо интереснее. Сейчас намного больше матчей, но нет тех выдающихся выступлений. <...>

В текущей системе ты якобы должен выложиться на максимум всего раз в неделю. Но это иллюзия: ты должен подготовиться к матчу за несколько дней, возможно, смотреть все остальные матчи, следя за метой — в том числе в матчмейкинге. Между официальными играми проходит так много времени, что ты тут же потеряешься, если не станешь обращать внимание на изменения меты в паблике.

Система DPC требует намного больше дней и часов, посвященных игре, чем раньше. Для Puppey, KuroKy, меня и других людей, кто играет в Dota 2 уже десять лет, это слишком. Слишком нервно, нездорово и абсолютно не весело. Теперь "Дота" совсем не про твои лучшие выступления, а про умение показать себя в нужный момент на достаточно высоком уровне. <...>

Конечно, KuroKy, Puppey, Ceb и я можем выложиться на полную в официальном матче и показать противникам то, чего они еще не видели, сделать то, чего с ними еще не делали, сломать их команду, но теперь попасть на TI невероятно сложно. Гораздо сложнее, чем раньше. Нужно играть на максимум раз в неделю, абстрагироваться от многих вещей и теперь, с последними изменениями в Dota 2, нужно очень много тренироваться в командном и индивидуальном плане — больше, чем раньше. И мне нравится, что это делает "Доту" куда более динамичной, но как же тяжело просто жить, выступая на профессиональной сцене.

Ранее компания Red Bull выпустила короткометражный документальный фильм, посвященный бывшему капитану Весь мир, World OG. В 15-минутном видеоролике датчанин показал буткемп OG, рассказал о своем пути в киберспорте, а также порассуждал о том, каких качеств требует от игроков такая командная дисциплина, как Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru