Депутат Александр Хинштейн: «Политический потенциал видеоигр нельзя игнорировать»

Глава комитета Госдумы по информационной политике, связи и IT – депутат Александр Хинштейн – высказался о правовом регулировании рынка видеоигр.

Очевидно, что влияние компьютерных игр на умы молодежи и представителей других поколений слишком велико, чтобы не использовать это. В западных странах популярные игры все чаще становятся площадкой для агитации на выборах и привлекают внимание к программам кандидатов.

Я считаю, что политический потенциал видеоигр нельзя игнорировать. Куда более дальновидным шагом будет продвижение через них настоящих ценностей — это патриотизм, интерес к истории страны, умение мыслить независимо и правильно оценивать политическую ситуацию.

При грамотной поддержке российских IT-компаний у них могут появиться собственные игры о специальных войсках, Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках. Уверен, со временем у таких продуктов будут все шансы затмить Mortal Combat и другие раскрученные бренды. <...>

Но помимо финансовой помощи отечественным компаниям важным остается вопрос правового регулирования сектора. Учитывая огромное значение рынка игр для формирования национальных ценностей, а также для экономики, нужно обеспечить его гармоничный рост в благоприятном правовом поле. Для этого должны появиться законы, соответствующие потребностям отрасли.

Регуляторы ряда стран уже разрабатывают механизмы контроля сегмента. Лидером по строгости требований стал Китай, где доступ к играм предоставляется лишь после подтверждения личности.

Россия к законодательству в этой области подходит аккуратно. Профильный комитет Госдумы по информполитике готов к обсуждению вопроса возрастной маркировки компьютерных игр. Она необходима в первую очередь для родителей, которые несут ответственность за воспитание детей и оплачивают игровой контент. Пока в РФ используется международная классификация, но она не всегда отвечает потребностям юных россиян, поэтому необходимо разработать национальную систему оценки. Однако форма реализации идеи пока не определена — мы планируем обсудить ее с участниками рынка, ждем инициативы от отрасли.

Отдельно можно назвать проблему с правовым регулированием многопользовательских онлайн-игр. Внутренние правила самих игр должны исключать буллинг, угрозы, обсценную лексику, разглашение персональных данных, коммерческое использование внутриигровых предметов и самой игры. Наиболее сложными вопросами остаются правовой статус внутриигровых ценностей, приобретаемых за реальные деньги, черные рынки предметов и «угон» аккаунтов.

Кроме того, в ряде случаев речь может идти об оскорблении чувств верующих. Например, когда персонажам присваиваются имена религиозных деятелей. Проблема действительно серьезна, и ее придется решать, но с большой деликатностью. Компьютерные игры нуждаются в четком регулировании, но оно может осуществляться только во взаимодействии с участниками сектора.

Ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов высказался о киберспорте после победы Украина, Ukraine, UA Natus Vincere на мейджоре PGL Major Stockholm 2021 по Counter-Strike: Global Offensive.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.kommersant.ru