Футболист Александр Мостовой: «Я не хочу, чтобы киберспорт сравнивали с величайшими видами спорта»

Бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой вновь высказался о киберспорте в эфире программы «Есть тема!» на телеканале «МатчТВ». Мостовой объяснил, что слова о «дурачках и дистрофиках» были произнесены им на эмоциях:

Те слова [о "дурачках и дистрофиках, которые нормально с людьми разговаривать не умеют"] были сказаны немного на эмоциях. <...> Я же, наоборот, за то, что ребята чем-то занимаются. Просто я не хочу, чтобы это [киберспорт] сравнивали с величайшими видами спорта. Многие же ставят на одну планку киберспорт и, например, футбол. Как?

Один из признаков профессионального спорта — когда ты заканчиваешь, у тебя болит все, что только есть на теле. Я думаю, что у ребят, которые сидят перед мониторами, может портиться только зрение.

Мостовому ответил профессиональный баскетболист и спортивный директор российский киберспортивной организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Иван «Lazar'» Лазарев:

Кто-то говорит, что это [киберспорт] тупость, что играют [в компьютерные игры] только люди слабого ума. Поверьте мне, уровень эмоционального и интеллектуального вхождения гораздо выше, чем может показаться. Решения в киберспорте принимаются за доли секунд, даже не за полсекунды, намного меньше.

Лазарев также пригласил своего собеседника на буткемп Virtus.pro.

Кроме того, бывший полузащитник сборной СССР по футболу Евгений Ловчев также высказал свое мнение о компьютерных видах спорта:

Спорт – где ты бежишь, играешь, отдаешь. Я задумался: а шахматы – это спорт? Все равно киберспорт будет развиваться, он уже идет в народ. Но к спорту это не должно относиться. К соревнованием – да, к спорту – нет.

Ранее генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алдар «Jamba» Джамбинов прокомментировал слова Мостового. Кастер студии Maincast Россия, Russia, RU Виктор «GodHunt» Волков также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru