Марк Авербух о тренере EG: «Нельзя быть уверенным в том, что BuLba общался с игроками во время матча»

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух прокомментировал ситуацию с США, United States, US Kanishka 'Sam' "BuLba" Sosale: тренер команды Весь мир, World Evil Geniuses находился в наушниках за спиной Канада, Canada, CA Artour "Arteezy" Babaev во время матча в первом дивизионе DPC.

Ситуация в матче между QC и EG как-то прошла мимо меня.

Еще до начала сезона Вальв подчеркивали для ТО важность того, что тренер может общаться с игроками только во время фазы выбора героев. Безусловно, нельзя быть уверенным в том, что Бульба общался с игроками во время матча, но факт того, что во время матча он находился рядом с игроками (что не было запрещено) в игровых наушниках достаточен проверки записи переговоров команды на предмет возможного нарушения правил. В новом сезоне правила общения с тренером были изменены. Теперь тренеру запрещено быть с игроками в одной комнате во время матча (после пиков).

Несмотря на работу Вальв в этом направлении, я считаю, что ограничительные и/или карательные меры не помогут, ведь способов общения тренера с командой достаточно много, начиная от второй программы для обмена голосом и заканчивая конференцией на телефоне, которую вообще никак не отследить. Конкретно в этой ситуации стоит рассчитывать на сознательность команд, ведь играть с тренером в онлайне, а без него в оффлайне – две разные игры. Мы уже видели это на примере одной команды.

Ранее аналогичный случай произошел с тренером команды Весь мир, World Entity Gaming Россия, Russia, RU Даниилом «MeTTpuM» Гилёвым. Тогда администрация лиги приняла решение не наказывать коллектив. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me