Young G: «В основном Дота — это хобби. И в каком-то плане любовь, потому что без нее скучно жить»

Участник состава Россия, Russia, RU PuckChamp Белоруссия, Belarus, BY Никита «young G» Бочко рассказал, как проходил совместный буткемп с Россия, Russia, RU Team Spirit, вспомнил период своей карьеры, когда он выступал за Украина, Ukraine, UA Natus Vincere, а также объяснил, как он относится к Dota 2.

О совместном буткемпе с Team Spirit

Мы приехали на буткемп к ним в дом. На втором этаже развилка: слева – наша игровая, справа – их. Внизу – кухня, где мы все кушали, там два стола и два холодильника. Еще у нас была общая комната отдыха.

Но пересекались мы нечасто, потому что у нас сложилось разное расписание. В одно время мы покушаем, в другое время они. У нас квшки – они чиллят. Мы чиллим – у них квшки. Поэтому не особо успели с ними пообщаться, да и пробыли там только 10 дней, подготовились и уехали.

Я знаю, что Малик общался с Сайлентом. Они вместе спускались посмотреть матч NAVI-VP и обсудить какие-то фишки. А так послушать особо ничего не получилось.

У нас была возможность с ними познакомиться поближе и просто пообщаться, но то ли мы постеснялись, то ли они. Да и хотелось, чтобы это поскорее закончилось, мы подготовились и уехали. Для меня это не было чем-то вроде «Вау, мы на буткемпе чемпионов Инта!» Да, было интересно увидеть их вживую, но они точно такие же люди, как и мы. Так что автографов не брали и селфи не делали.

О выступлении за NAVI

Приехал на буткемп в Киев, познакомился немного с ребятами. Больше всего на буткемпе я общался с Пашей и Магом. Получилась даже мемная история: я жил с Иммершеном в одной комнате, но мы друг другу за весь буткемп перед сном ни слова не сказали. С Владом тоже почти не разговаривал. С Ильясом я был немного знаком до буткемпа, так что мы разве что обсудили какие-то новости. Так что практически никто ни с кем не разговаривал.

Когда мы только собрались, все хотели победить. Но через неделю, когда начались проигрыши на официалках, у каждого начали возникать свои проблемы в голове – и никто ничем не делился. Никто даже не пытался никому помочь. И я вообще не понимал, что происходит! Хотелось, чтобы кто-то подсказал, помог. Я немного смущался, пытался играть больше пабликов, но это была габелла.

И в какой-то момент стало понятно, что все не особо нацелены на победу. Попытались, у нас не получилось. Проиграли практически все официалки, обыграли только EG и максимум кого-то еще. И после этого стало понятно, что такой состав не оставят.

В целом буткемп был душный.

Да, [вынес для себя что-то хорошее из NAVI]. Я перестал переоценивать игроков-неймов. Теперь знаю, что такое тяжелый и душный буткемп, и благодаря этому понимаю, как не нужно себя вести на буткемпе. Как попытаться поменять обстановку, чтобы таких буткемпов не было. 

Ну и какой-то скилл и знания из Доты. Поэтому все было не так плохо. 

Наверное, больше в минус [сыграло для карьеры]. Даже в тильт какой-то впал из-за того, что я пришел в команду, а мы задизбандились. Да и сам сыграл плохо и был недоволен своей игрой. К тому же в тот момент еще переезжал в СПб. И все это вместе вылилось в полгода в инактиве.

Об отношении к Dota 2

Дота для меня – больше хобби. Иногда это становится работой, потому что ты не хочешь играть, но тебе приходится, потому что есть квалы, турниры или тренировки.

Но Дота постоянно меняется. Во время DPC по ощущениям постоянно менялась мета. И за этим постоянно нужно следить. В какой-то момент ты хочешь отдохнуть, но не можешь, потому что потом можешь не всплыть. И в этот момент Дота становится работой.

У меня есть личная жизнь, есть девушка и два кота, но к Доте я сейчас отношусь более серьезно, чем два года назад. Игра для меня важна, поэтому я стараюсь разделять личные отношения и Доту, чтобы был баланс.

А в основном Дота – это хобби. И в каком-то плане любовь, потому что без нее скучно жить. Вот живешь обычной жизнью, а потом понимаешь, что чего-то не хватает. Заходишь в Доту – и кайфуешь


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru