Итоги региональных финалов Dota Pro Circuit

Региональные финалы стали своеобразной заменой зимнего мейджора. Хоть командам и не удалось выявить лучшего на мировой арене, они смогли ещё раз посостязаться друг с другом.Как это было, кто проявил себя ярче всех, а кто так и не сдал свои позиции — расскажем в этой статье. 

Региональные финалы стали своеобразной заменой зимнего мейджора. Хоть командам и не удалось выявить лучшего на мировой арене, они смогли ещё раз посостязаться друг с другом. Финал был важен для каждого, вышедшего в него участника, ведь побороться за очки Dota Pro Circuit и получить небольшой (относительно полноценного турнира) денежный выигрыш было больше негде. В финал каждого региона попали только лучшие из лучших. Как это было, кто проявил себя ярче всех, а кто так и не сдал свои позиции — расскажем в этой статье. 

СНГ

Победить Россия, Russia, RUTeam Spirit — задачка со звёздочкой для каждой команды, которая претендует на место в таблице лидеров. За этот сезон помимо Россия, Russia, RUVirtus.pro в этот список вошли также Россия, Russia, RUHellraisers и Россия, Russia, RUPuckChamp. Пока что справиться с этим удалось лишь Россия, Russia, RUHellraisers, которые одолели “Драконов” в верхней сетке плей-офф. 

Россия, Russia, RUHellraisers и Россия, Russia, RUPuckChamp стали главными героями этого финала. Победа Россия, Russia, RUTeam Spirit казалась всем и без того очевидной, но смотреть на некогда “тёмных лошадок” региона было интересно. Команды пробили “потолок”, предрекаемый им аналитиками и зрителями. То, что именно они закрыли четвёрку лучших команд в СНГ — стало приятным удивлением для всех. За короткие сроки они набрали и форму, и поклонников, и спонсоров. Игра как Россия, Russia, RUHellraisers, так и Россия, Russia, RUPuckChamp изобилует разнообразием героев, а сами матчи можно разбирать на хайлайты. Однако это лишь третье и четвёртое место в финале, оппоненты оказались сильнее, но следующий патч может всё изменить.

Россия, Russia, RUVirtus.pro очень рано отправили на скамейку запасных. Организация понесла три серьёзные замены за прошедший период. “Медведи” долго собирались и искали “себя” в своём новом составе. И ведь нашли! Обойдя Россия, Russia, RUHellraisers и Россия, Russia, RUPuckChamp, им не хватило совсем немного. Тем не менее не отметить, насколько выросли нынешние Россия, Russia, RUVirtus.pro никак нельзя. Особое внимание приковывает к себе Россия, Russia, RUDM, который не сверкал так ярко даже в прошлом сезоне. 

Победа Россия, Russia, RUTeam Spirit заслуга не только слаженной командной игры, но и старого патча. Любимые герои всё те же, драфты, в общем и целом, кардинально не изменились. Сообщество судачит о резком падении “Драконов” с их вершины уже завтра, ведь новый патч может застать их врасплох. Но мы склонны думать, что Россия, Russia, RUTeam Spirit — одна из немногих команд, которые способны адаптироваться к любой мете. Во многом благодаря опытному капитану, тренеру и Украина, Ukraine, UAYatoro, который на The International раскрыл свой главный козырь — он может играть на любом керри!

Итоги финала таковы: Россия, Russia, RUTeam Spirit заняли первое место не только в регионе, но и в таблице очков DPC среди всех команд. На счету к Россия, Russia, RUTeam Spirit 550 очков и 50 000 $. Россия, Russia, RUVirtus.pro получили за второе место  130 очков DPC и 25 000 $. Россия, Russia, RUHellraisers и Россия, Russia, RUPuckChamp получили лишь призовое вознаграждение за участие в размерах 15 000 $ и 10 000 $. 

Западная Европа

Никто не ожидал, что лидеры в западноевропейского региона так сильно изменятся в новом сезоне. И не видать уже именитых Весь мир, WorldTeam Secret и Весь мир, WorldNigma Galaxy в новой звёздной четвёрке команд. 

Результаты Весь мир, WorldTeam Liquid получили резкий скачок с приходом Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN и Швеция, Sweden, SEzai. Весь сезон “жидкие” удерживали пальму первенства, проиграв за весь DPC-турнир лишь один матч. Но финал — это штука непредсказуемая. Никто и не мог подумать, что всех обойдут Еврозона, Europe, EUTeam Tickles, подписавшие контракт и ставшие Еврозона, Europe, EUGladiators

Еврозона, Europe, EUTundra Esports, кажется, будто перенасытились внезапной славой. Об их достижениях, пожалуй, не говорил только ленивый. Новые звёзды Европы так и не смогли дотянуться до “солнца” и не прошли дальше четвёртого места. Возможно, новый патч будет им только на руку. 

Еврозона, Europe, EUOG всё ещё играют в своей привычной манере. Новый состав совсем не так плох, как многие думали. Результат весьма удовлетворительный, можно даже сказать, что хороший, ведь изначально Еврозона, Europe, EUOG предрекали падение во второй дивизион. 

Китай

Китай, China, CNPSG.LGD — всё ещё бессменные лидеры Поднебесной. Сбить их с пьедестала в их родном регионе ещё никому не удалось, но вот Китай, China, CNRoyal Never Give Up попытались. 

Очень приятно вновь увидеть эту команду в числе лучших в Китае. Прошлые два сезона явно были для организации худшими. Китай, China, CNMaybe покидать профессиональную сцену точно не собирается, а несколько его Rampage за время турнира говорит лишь о том, что он настроен серьёзно. 

Выбились в сетку лидеров и Китай, China, CNTeam Aster, и Китай, China, CNEHOME. Еле смогли сохранить свой слот именитые Китай, China, CNVici Gaming, а для Китай, China, CNInvictus Gaming сезон точно не победный. Велики риски, что Китай, China, CNIG, которые отлично сражались на прошлом главном турнире, на этом присутствовать не будут, ведь команда с треском провалились и упали во второй дивизион.

Северная Америка

Весь мир, WorldEvil Geniuses долго сохраняли Топ-1 в своём регионе. Сегодня команда почти поменяла весь состав и находится в очень подвешенном состоянии. Они больше не лидеры, а признавать такое для “Злых Гениев” очень сложно. 

Сильнее ли США, United States, USQuincy Crew и  США, United States, USTSM (США, United States, USTeam Undying)? На данный момент да, но, многие уверены, что их успех временен. Пока что США, United States, USEvil Genius готовы давать отпор, но добраться до первого места в финале им так и не удалось, но вот сбить спесь с США, United States, USQuincy Crew и напугать США, United States, USTSM, забрав две карты в финале, они смогли. 

Значит у Весь мир, WorldEvil Geniuses ещё не всё потеряно. “Злые Гении” постепенно возвращаются в свою прежнюю форму. Каковы будут успехи — сможем судить только на международном турнире. 

Юго-Восточная Азия 

Любовь к Dota 2 в этом регионе есть практически в каждом геймере. Самое большое число талантов пришли именно из Юго-Восточной Азии. Однако всё больше кажется, что из года в год именно этот регион стагнирует. Тем не менее всегда найдётся одна команда, которая будет защищать ЮВА на мировой арене.

В прошлом году навевали страх Филиппины, Philippines, PHT1 с Филиппины, Philippines, PHkuku и Тайланд, Thailand, TH23savage. Сегодня их место заняли Индонезия, IndonesiaBOOM Esports. А, если помянуть былые времена, то Малайзия, MalaysiaFnatic весьма долго держали звание Тир-1 команды. 

Индонезия, IndonesiaBOOM Esports придётся постараться, чтобы удержать лидирующую позицию. Филиппины, Philippines, PHT1 уже доказали в прошлом сезоне, на что они способны. Сегодня они потеряли форму из-за сомнений Тайланд, Thailand, TH23savage, который планировал покинуть состав. Кажется, что стоит Филиппины, Philippines, PHT1 решить этот вопрос, и больше никаких “заминок” в их игре не будет.

Южная Америка

После провального The International 10 Южная Америка, вероятно, больше никогда не получит такое количество слотов. 3 слота — это слишком для этого региона, ведь претендентов здесь не так много. 

Пожалуй, отдуваться в этом году (как, впрочем, и всегда) придётся одним Перу, Perubeastcoast. Лишь они одни смогли достойно держаться на главном турнире года. Лишний раз подтверждает тот факт, что Перу, Perubeastcoast — лучшие в своём регионе, их победа в финале. 

А вы следили за региональными финалами? За какую команду болели? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.