ФКС России призвала заблокировать аккаунты Maincast и WePlay на территории РФ

Федерация компьютерного спорта России выступила с предложением заблокировать аккаунты Maincast и WePlay Esports в соцсетях на территории Российской Федерации. ФКС России направила запросы в профильные ведомства «с призывом дать оценку действиям украинских коллег».

Уже на протяжении 10 дней Федерация компьютерного спорта России с тревогой наблюдает, как международное спортивное сообщество, международные федерации и организации пренебрегают, а также разрушают основополагающие традиции спорта, которые закладывались десятилетиями. Разрушаются и связи между людьми, которых спорт и стремление к совершенству своего мастерства объединял. Нападкам, давлению и прочим неспортивным действиями сейчас подвергаются наши российские спортсмены. 

Мы всегда считали, что спорт должен оставаться вне политики, способствуя сближению людей. Но, к сожалению, дискриминационным и оскорбительным действиям подверглись как российские киберспортсмены и команды, так и вся русскоязычная аудитория киберспортивных соревнований. 

Из-за огромного давления со стороны организаторов турнира GAMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022 был вынужден отказаться от участия знаменитый российский киберспортивный клуб Virtus.pro. Все российские коллективы получили запрет на участие в турнирах от BLAST, команды Virtus.pro и Gambit Esports дисквалифицированы с турнира ESL Pro League. 

Последней каплей в раскручивании антироссийской риторики в спорте стал полуфинальный матч между украинской командой NAVI, в состав которой входят три спортсмена из России, и европейской командой G2, где также играет россиянин, в рамках турнира IEM Katowice 2022. Официальную русскоязычную трансляцию, проводимую украинской студией Maincast, смотрели более 300 тысяч зрителей, из которых как минимум 200 тысяч – из России. Комментаторы матча Арсений Триноженко и Константин Сивко на протяжении всей трансляции многократно затрагивали политическую обстановку в России и Украине, выступали с антироссийскими высказываниями и призывами к беспорядкам в Российской Федерации, а также оскорбляли Президента России. 

Владелец студии Виталий Волочай вышел и за пределы компьютерного спорта, нанося оскорбления всем русскоязычным людям, коим, кстати, он и сам является, выступая с угрозами и националистическими лозунгами на различных социальных платформах. 

Мы считаем такие действия недопустимыми и унижающими человеческое достоинство.  

На протяжении многих лет мы бок о бок работали и взаимодействовали с украинскими коллегами и верим, что многие не разделяют позицию своих коллег из Maincast. Но поскольку Виталий Волочай, представляя данную студию, позволяет себе непрофессиональное и откровенно антироссийское поведение, полагаем, что такой позиции придерживается и сама студия Maincast.

Мы направляем запросы в профильные ведомства РФ с призывом дать оценку действиям украинских коллег и изыскать техническую возможность заблокировать аккаунты студии Maincast и связанных с ней лидеров мнений на социальных платформах на территории Российской Федерации. Призываем также заблокировать и аккаунты украинской студии WePlay, которая выступает с антироссийскими лозунгами, шантажирует российские команды и незаконно отстраняет их от участия в международных турнирах. 

Подобное поведение в спорте и компьютерном спорте недопустимо. 

Федерация компьютерного спорта России прилагает все усилия, чтобы защитить права российских киберспортсменов и коллективов, а также обеспечить их участие на международной арене. Ведь именно возможность объединения людей по всему миру и отсутствия границ между ними являются главной ценностью киберспорта. 

Всем мира. 

Ранее команду Россия, Russia, RU Virtus.pro отстранили от участия в LAN-турнире GAMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022. Перед этим клуб заявил о шантаже со стороны организаторов чемпионата.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: resf.ru