V1lat: «Если вы допустите VP и Gambit под собственными тегами — все остальные откажутся играть»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай порассуждал о перспективах российских киберспортивных организаций и игроков. По его мнению, Valve не будет вводить никакие ограничения в отношении клубов – этим займутся турнирные операторы.

Я не думаю, что конкретно от Valve будут какие-то санкции по отношению к командам, игрокам или кому-то ещё. Но опять-таки, это не проблема, поскольку Valve создала полностью открытую экосистему, и организаторы спокойно принимают решение. В том числе PGL, который скоро, я уверен, анонсирует фактически то же самое, что и BLAST с ESL: не будет тегов Virtus.pro и Gambit на турнирах компании. У организаторов есть право самим решать, допускать какие-то команды или нет.

Менеджмент ESL и BLAST понимает, если он, например, допустит на турнир VP под собственным тегом, то в этом ивенте не будут выступать NAVI и ещё где-то 15 топ-команд мира, моментально. <...> Если вы допустите VP и Gambit под собственными тегами — все остальные откажутся играть. Поэтому единственный вариант для организаторов и игроков, которые всё ещё на контрактах в этих клубах, — соглашаться на те условия, которые им дают.

То есть приезжать, как это сделал состав VP на EPL, выступать под названием Outsiders или Players без спонсоров и приписок. Только так у пацанов будет возможность в будущем играть в CS, «Доту» и в другие тайтлы.

Ранее турнирный оператор ESL исключил организации Россия, Russia, RU Virtus.pro и Россия, Russia, RU Gambit Esports из собственного рейтинга сильнейших команд мира по Dota 2. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com