CEO Team Unique: «Сейчас пауза закончится и, возможно, каких-то команд вообще не будет, потому что денег нет»

Генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Team Unique Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев порассуждал о том, будут ли существовать смешанные составы в Восточной Европе, высказался об отмене соревнований в регионе, а также рассказал об общении с украинскими коллегами.

О том, будут ли россияне и украинцы играть в одних командах

Будут, конечно! Но такого единого мира уже не будет. Если в футбольном «Зените» об украинских игроках могла звучать какая-то не очень позитивная риторика, то в киберспорте это вообще не обсуждалось. А теперь будет.

Об отношениях с украинскими коллегами

Я не знаю, как у остальных, но я с украинскими ребятами сейчас общаюсь больше, чем с российскими. Но в разговорах происходящие события мы особо не обсуждаем. Потому что мы все понимаем. Любой здравомыслящий человек все знает, и ему не нужно объяснять свою позицию или спрашивать, как ты к этому относишься. Все понятно. И в киберспорте я не встречал ни одного человека, который бы отличался своей позицией.

Я разговаривал с ребятами из NAVI, HR, с сотрудниками Мейнкаста и Старладдера, и между нами нет даже мысли о том, что мы враги. У всех нас родственники в России или в Украине. Я не могу представить, чтобы Яна b2ru, у которой русский муж, ненавидела русских.

Об отмене лиг

Конечно, правильно. Основная идея киберспорта – это спорт, который должен быть вне политики. Но если сейчас будут играть команды из России и Украины, то фокус с игры сместится, обсуждать будут не это. У людей ассоциация будет не с соревнованиями, а с происходящим в Украине. Вспомни берлинскую Олимпиаду 36-го, которую как праздник спорта никто не воспринимает. Это военная операция. И здесь то же самое.

Месяц-другой посидят без турниров – не развалятся. Разве что в мобильном PUBG комьюнити самоорганизовалось. Команды собрались сами и просто играют без призовых. Все то же самое, но без денег. Так же стримят, поддерживают форму, поддерживают интерес к себе.

Valve тоже могли сделать что-то подобное. Ну или хотя бы не принимать решения молча. Самое неприятное – это когда ты просыпаешься утром, открываешь сайт DPC-лиги, а там твоего региона просто нет. Никаких новостей, никаких постов, никаких рассылок. Просто вас удалили, ребята. Как Танос пальцами щелкнул. И ты такой: «Прикольно». А люди вложили в команды деньги, сделали бандлы, многие наняли селебрити. Можно же было хотя бы бандлы добавить? Турнира нет, но фанаты-то есть. Ведь сейчас пауза закончится и, возможно, каких-то команд вообще не будет, потому что денег нет.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru