Magician: «Киберспорт в РФ можно уже хоронить — тотальный железный занавес»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Алексей «Magician» Слабухин высказался о том, как события в Украине повлияют на киберспортивный рынок в Восточной Европе и в РФ в частности.

Теперь про киберспорт. Он никогда не был вне политики. Просто все об этом молчали или делали вид что все ок. Всегда было 2 условных лагеря - Navi или VP, Maincast или RuHub. Всегда был ФКС, который то ставил палки в колеса, то приписывал себе какие-то титулы или награды (Мне очень запомнилась история как они Nix спасали с турнира - ничего не сделали, кроме красивого анонса). Никто не регулировал рынок - вначале мы все дружили, пытались. Мы понимали что если начнем конфликтовать, то будут проблемы как для себя так и для рынка. А он маленький. Поэтому и выпускали красивые анонсы о том «как решили ситуации». Достаточно

О будущем киберспорта в Украине я не переживаю, я уверен и знаю что у нас все будет хорошо. Единственная проблема что игроки не могут выехать с Украины из за ограничений и пропускают чемпионаты. Киберспорт в РФ можно уже хоронить - тотальный железный занавес. Есть одна большая тусовка - Esforce. RuHub - прав на трансляцию нету, VP - составам под знаменем не дают выступать, EEE - не дают турниры. Добавьте к этому проблемы с передвижением, выплатами. Для всех игроков из РФ закрыт путь в другие коллективы в мире. Итого имеем сцену которая будет сама для себя проводить турниры и получать деньги от своих же, которых нету…почти. Единственные кто выиграли - росийские буки которым открыли дорогу выход межд. компаний из рынка. Итого - ру команды будут играть локальные турниры с одними и теми же партнерами с мелочными призовыми. Это очередной раз доказывает насколько хрупкой была бизнес модель многих компаний в киберспорте.

Ранее генеральный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев рассказал о дальнейшей судьбе клуба и команд по Dota 2 и CS:GO. С его слов, NAVI откажется работать с игроками, проживающими в России.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me