V1lat: «Я не сказал бы, что культура отмены вообще характерна для киберспорта»

Комментатор и сооснователь студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай порассуждал о том, имеет ли место в киберспорте т.н. «культура отмены», а также рассказал, будут ли проводиться в будущем русскоязычные эфиры в киберспорте.

О культуре отмены

Если мы обратим внимание на самые известные лиги — такие, как ESL Pro League в CS:GO либо соревнования по Dota 2, то здесь никакой культуры отмены нет. Не позволяют выступать клубам, а вот игроков, белорусов или россиян, никто не дисквалифицирует. Они имеют право бороться в нейтральном статусе, без логотипов клубов, принадлежащих разнообразным структурам.

Я не сказал бы, что культура отмены вообще характерна для киберспорта — ее никогда и не было. Разумеется, если молодые люди позволяют себе во внутриигровых чатах писать «мы вас тут разбомбим», то их мгновенно забанят и закроют доступ к серверам. Однако это никак не связано с cancel culture — это элементарная глупость, за которую наказывают всех, а не только россиян или белорусов.

Об эфирах на русском языке

Мы украинская компания, которая работает на этой земле все время, которое себя помню. И киберспортивные события в эфирах «Мейнкаста» одинаково естественно освещались как на родном для страны языке, так и на русском. У нас никогда не возникало проблем с трансляциями на русском языке.

Одновременно внутри компании работали (и работают) белорусы с россиянами, которые абсолютно спокойно жили в Украине и использовали русский язык для коммуникации. Никто и никогда за это их не унижал или наказывал — для нашей республики это вообще не проблема, ее напрямую не существует. <...>

Как это будет работать во Вселенной киберспорта? Русскоязычные трансляции не прекратятся, очевидно. Однако, наверное, все большую популярность начнут набирать региональные эфиры — и в этом вижу огромный плюс. Станут популярными стримы на украинском, казахском, азербайджанском языках и так далее. Это повлияет на русскоязычный сегмент в киберспорте с точки зрения финансовой составляющей. Ведь пока что спонсоры ориентируются на русскоязычный рынок.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: m.nashaniva.com