NS: «Я все боюсь, что Valve просто закроет киберспортивное направление Dota 2 в один момент»

Стример и аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Штормовой Улит» порассуждал о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2, проведя сравнение с Counter-Strike: Global Offensive, а также высказался о нынешнем формате Dota Pro Circuit.

Почему в CS все это время турниры какие-то идут — со зрителями и без, — а в Dota 2 ни хрена нет? Тут на фоне CS даже смешно. Постоянно видел раньше, что игроки в CS говорят: "Блин, вот бы нам The International, вам повезло — у вас есть The International". Но на самом деле там нон-стоп какая-то движуха. Я за CS не слежу, но Twitch открываешь, а там раз в неделю NAVI на какой-то новой сцене играют. <...>

Нон-стоп какие-то LAN-турниры, постоянно какая-то движня, борьба. И эта Dota 2 чахлая, вялотекущий этот DPC, который вообще скис. Я смотрю на количество просмотров на этом DPC — по-моему, никому не интересен этот регулярный сезон. <...> Наша сцена сейчас мертва относительно CS.

Я несколько раз в неделю могу посмотреть один-два более-менее интересных матча. При том что я понимаю, что на каждый второй из них всем насрать, потому что там образные OG, которые в Европе идут на первом месте и уже на мейджоре, — им на следующий матч пофиг. Кто-то уже вылетел, и ему пофиг. Кто-то в середине турнирной сетки и ни вниз, ни вверх, и им тоже пофиг.

Даже если каждый матч важный, это группа, растянутая на два месяца. Каждый отдельный матч в ней не так-то много значит, никакого хайпа из-за этого, никакого напряжения, вообще ничего. Надо опять что-то менять. Я все боюсь, что Valve просто закроет киберспортивное направление Dota 2 в один момент.

Ярослав также поделился своим мнением о текущей игровой форме Весь мир, World Nigma Galaxy:

Со стороны выглядит, как будто команда вообще не тренируется. Вряд ли кто-то будет спорить, что в составе Nigma хорошие игроки. Да, может быть спад у игрока, но если они начнут тренироваться, то на какой-то уровень эти игроки выйдут. Они и сейчас играют не то чтобы плохо.

Что команда получает от тренировок, если в ней уже есть сильные игроки? Не нужно тренировать игрока — нужно тренировать команду, командные взаимодействия какие-то. То есть команда старается нащупать какие-то точки соприкосновения и общие идеи, научиться понимать какие-то моменты без слов, какие-то сильные и слабые стороны друг друга, которые можно использовать, научиться использовать какие-то фишечки.

В итоге, когда ты смотришь на команду, которая продуктивно тренируется, ты это видишь. Видишь, как игра у них летит — какие-то смоки красивые, какие-то действия, ганки. А когда команда то ли не тренируется, то ли на тренировках непонятно чем занимается, ты видишь паблик. Это тоже сразу бросается в глаза. Какие-то непонятные ганки, смерти, залеты, мувы — кто-то дефает вышку, кто-то куда-то бежит. Это видно со стороны, не нужно быть никаким экспертом. Nigma сейчас именно такая команда — второй вариант.

Ранее Кузнецов высказался во время личной трансляции о результатах Весь мир, World Nigma Galaxy во втором сезоне Dota Pro Circuit 2021/22 – на текущий момент коллектив занимает последнюю строчку турнирной таблицы со статистикой 0-5.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru