Экс-сотрудник Valve: «В одной компании из Белвью, где я работал, имело значение только одно: годовой бонус»

Бывший программный инженер Valve Ричард Гельрих рассказал в твиттере об условиях работы в компании. С его слов, все сотрудники Valve нацелены только на получение ежегодных бонусов, которые составляют очень большую часть их совокупного дохода. Гельдрих работал в Valve с 2009 по 2014 год.

В одной компании из Белвью, где я работал, имело значение только одно: годовой бонус. Сотрудники могли воткнуть нож тебе в спину, могли столкнуть собственную бабушку под два автобуса, чтобы гарантировать себе солидный бонус в день зарплаты.

Это очень плохой подход и идеальный способ разрушить свою корпорацию. В конце концов вы не сможете создавать новый софт или даже поддерживать текущий. Сотрудники расхищают всю компанию и даже новых людей нанимают лишь с одной установкой: бонусы.

Если хотите посмотреть, насколько сумасшедшими могут стать технари, сделайте большую часть их доходов зависимой от шести- или семизначных бонусов. Затем привяжите эти бонусы к какой-то мутной и иллюзорной системе «рецензирования коллег» и наблюдайте, как летят искры.

Сотрудники ни над чем не будут работать, если не будут убеждены, что это приведет к получению хорошего бонуса. Работники будут саботировать процесс собеседования, чтобы у них не появилось конкурентов. Сотрудники также будут делать так, чтобы их ценные продукты выпускались прямо перед «рецензированием коллег».

Программисты будут намеренно втихую саботировать ключевые служебные функции, методы или системы, чтобы помешать в борьбе за бонусы своим конкурентам, которые зависят от этих систем. Подобные бонусы полностью меняют то, как ты программируешь и структурируешь системы. <…>

На мой взгляд, единственное решение, если вы попали в ловушку такой корпорации: работать так, чтобы 2-3 года получать высокие бонусы, а затем резко уйти. Нужно уйти до того, как стресс повлияет на вас так сильно, что вам, как и многим моим бывшим коллегам, потребуются годы для восстановления.

Если проработать 10-15 лет в такой компании, бесконечно соревнуясь за бонусы, старые друзья перестанут вас узнавать. От вас ничего не останется, и деньгами это не исправить.

Недавно Valve объявила о поиске видеоредактора, владеющего русским языком, для работы в офисе компании в Белвью.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com