«Формат DPC был неимоверно странный. Это какой-то сюр» — первый влог Team Spirit из Швеции

Организация Россия, Russia, RU Team Spirit выпустила первый видеоблог из Швеции, где в настоящее время проходит весенний мейджор по Dota 2. В этом влоге клуб показал, в каких условиях живут, тренируются и играют киберспортсмены, и как проходили съемки в рамках медиа-дня.

Менеджер Team Spirit Россия, Russia, RU Руслана «DKLana» Берест рассказала, была ли команда подготовлена к восточноевропейской квалификации:

Когда мы узнали о том, что будет DPC и в каком формате он будет, мы были очень рады. Не могу сказать, что полностью мы были к этому готовы. Изначально мы думали, что DPC перенесут недели на 2-3. Начало апреля – мы себе ставили старт, что будет лига. Когда мы переехали в Сербию, мы активно тренировались, у нас был полноценный буткемп, мы играли много праков, прям выкладывались, готовились.

В конечном итоге к началу апреля мы подошли такие заряженные, а потом уже к середине апреля ребята подустали, и мы спланировали отдых, дали им официально выходные. <…> Вечером приходит письмо, что у нас стартует лига через несколько дней, мы собираемся с Димой, общаемся и думаем: «Ну ладно, лига – это суперкруто, будем играть». Возникли новые технические моменты, как это сделать.

Кроме того, Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов поделился своим мнением о формате весеннего сезона Dota Pro Circuit 2021/22 в СНГ:

Формат DPC был неимоверно странный. Странный абсолютно со всех аспектов, потому что это какой-то сюр, когда ты проигрываешь одну игру, и у тебя ровно 0 шансов занять первое место. Учитывая разницу в очках, это довольно весело. Раньше был такой формат в 2018-19 гг., но тогда не было DPC-очков и слоты были равнозначны – соответственно, не имело значения, с нижней сетки ты поехал на мейджор или с верхней.

Вероятно, мы даже еще до конца изначально и не поняли, что мы проигрываем одну игру… Мы часто проигрываем первые игры – подходим спустя рукава, не получается у нас собраться для первой игры. И потом мы уже после первой игры, где получаем пощечину, собираемся. Наверное, каждый из нас не до конца прочувствовал этот момент, что если ты один раз оступишься, то придется довольствоваться вторым местом.

DPC-сезон в моем понимании для нас был неудачный. Второе место – это явно не то, что мы хотели бы, учитывая, в каком состоянии сейчас находится СНГ-сцена. Для тех, кто не в курсе, СНГ-сцена сейчас находится в полностью разобранном состоянии. Конечно, в этих реалиях нужно было забирать первое место.

Расстраиваться глупо, мы все равно вторые после PSG.LGD на данный момент по DPC-очкам, и все зависит только от нашего выступления на мейджоре.

Наконец, тренер коллектива Россия, Russia, RU Айрат «Silent» Газиев рассказал о подготовке к чемпионату:

Сыграли мы всего три игры, не очень много. Потому что был медиа-день, еще КВ отменились – одна недобросовестная команда в последний момент отменила игры. Поэтому сыграли мало, хотелось бы больше. Сейчас будем готовиться к завтрашнему дню.

Завтра мы играем с Fnatic. С ними мы играли не так давно на турнире в Дубае, проиграли мы им в bo1 – здорово они нам лещей надавали. Завтра попробуем взять реванш, постараемся выиграть.

И Gaimin Gladiators – это более соперник для нас знакомый. Если я не путаю, то за последний месяц мы с ними сыграли праков больше, чем с любой другой командой.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!