Самые сильные мидеры патча

Поговорим сегодня о “центральной” линии. Кого предпочитают профессионалы в нынешнем патче — обсудим в этой статье. 

ESL One Stockholm 2022 в полном разгаре, команды выкладываются на максимум своих возможностей, чтобы пройти в плей-офф турнира. Зрители успели за это время не только насладиться качественной Dota 2, но и увидеть интересные связки и выбор героев для разных позиций. Поговорим сегодня о “центральной” линии. Кого предпочитают профессионалы в нынешнем патче — обсудим в этой статье. 

Storm Spirit

Несмотря на то, что Storm SpiritStorm Spirit получил незначительные нерфы в недавнем обновлении, он не стал слабее. Стиль игры за этого героя не поменялся совсем. Это всё тот же знакомый всем нам Storm SpiritStorm Spirit. Такие команды как Весь мир, WorldTeam Liquid, Россия, Russia, RUTeam Spirit, Весь мир, WorldEvil Geniuses, Еврозона, Europe, EUOG и Еврозона, Europe, EUGamin Gladiator хотят и любят играть через Storm SpiritStorm Spirit. Игроки этих составов не упустят взять в свой драфт надёжного и стабильного мидера, если пик противника позволяет полностью раскрыть силу этого персонажа.

В связи с усилением Null Talisman Storm SpiritStorm Spirit чувствует себя в мидгейме ещё лучше, чем раньше. Два “нулика” остаются в его инвентаре долгое время. Storm SpiritStorm Spirit всегда играет агрессивно, он не жалеет маны ради лёгких одиночных фрагов. Переиграть опытного игрока на Storm SpiritStorm Spirit на “центральной” линии довольно сложно. Ведь герой предпочитает выжимать максимум из всех данных ему возможностей. Тем более среднюю линию Valve так и не усложнили в новом патче и последующих обновлениях. 

Выбор артефактов для героя остался прежним, разве что Orchid Malevolence игроки в зависимости от ситуации предпочитают не собирать. Orchid Malevolence перестал быть настолько полезным артефактом для героя-интовика, ведь больше не даёт +20 к интеллекту. Сейчас Storm SpiritStorm Spirit уплотняется через Kaya and Sange, добавляет урона с Witch Blade, превращая его в Revenant's Brooch в лейтгейме. Довольно часто покупается и Aghanim’s Scepter. Ну и, конечно же, сложно представить активного Storm SpiritStorm Spirit в драке и без Black King Bar

Templar Assassin

Герою уменьшили урон от Refraction, но это не выбило Templar AssassinTemplar Assassin из меты. Персонаж чувствует себя комфортно на “центральной” и на “лёгкой” линии, к слову, Россия, Russia, RUTeam Spirit выбирают чаще первую позицию для Ланаи. В то время как другие команды активно практикуют Templar AssassinTemplar Assassin в миду. 

Как и Storm SpiritStorm Spirit, Templar AssassinTemplar Assassin не изменила своего стиля игры. В отличие от других мидеров она гораздо быстрее фармит, может уйти в лес и даже в сложных игровых ситуациях находить свои артефакты. Тем не менее Templar AssassinTemplar Assassin — герой “снежного кома”. Если создать его не удасться, то шанс выиграть с Ланаей будет резко падать. 

При наличии ключевых артефактов Templar AssassinTemplar Assassin начинает контролировать всю карту. Она очень активно и мобильно перемещается, выискивая загулявших саппортов или ещё не окрепшего керри противника, но совсем не любит столкновения против двух и больше героев. За Ланаю стоит играть аккуратно, так как весь накопленный “снежный ком” может развалиться за пару смертей. 

Puck

Ещё не забыли о нём? Профессионалы говорят нам, что не стоит. Очень любят использовать в драфте назойливого PuckPuck Россия, Russia, RUBetBoom Team. Мобильность и большой магический урон — его основные преимущества. PuckPuck способен очень долго маневрировать в файтах и успеть внести колоссальное количество демеджа. 

Его трудно поймать, а сам PuckPuck не стесняется поставить свой Dream Coil, который весьма опасно разрывать. Россия, Russia, RULarl показывает превосходное исполнение на PuckPuck на текущем мейджоре. В угоду другим мидерам PuckPuck стал реже появляться в пабликах, что очень зря, ведь герой не стал слабее в сравнении с прошлым патчем. Сборка артефактов тоже осталась прежней. PuckPuck остаётся рабочим и стабильным вариантом для “центральной” линии. 

Death Prophet

Любят играть через Баньшу команды из Юго-Восточной Азии, поэтому довольно часто её можно встретить в банах против Индонезия, IndonesiaT1 и Малайзия, MalaysiaFnatic. Практикуют Death ProphetDeath Prophet на “центральной” линии и команды из Южной Америки, но выбирают для неё немного другой стиль игры, что не всегда приводит к победе. 

Death ProphetDeath Prophet — довольно жадный мидер, которому нужно как можно больше артефактов для увеличения манапула и здоровья, чтобы дольше находится в файте с проюзанным ультимейтом. В нынешней мете Баньшу не всегда просто реализовать, так как Death ProphetDeath Prophet не обладает большой мобильностью на ранней стадии игры, поэтому игроки нацелены на покупку Boots of Travel.

Но против пика противника, где довольно плотные керри и оффленеры, Death ProphetDeath Prophet и её Spirit Siphon есть где разгуляться. Баньша собирает быстрый Eul's Scepter of Divinity, Kaya and Sange и Black King Bar, выбирает между Lotus Orb и Shiva’s Guard, или, наоборот, берёт упор на Aghanim’s Scepter

Время экспериментов

За время групповой стадии ESL One Stockholm 2022 команды показали нам очень много интересных персонажей. К слову, Keeper of the LightKeeper of the Light на миду стал одним из таких. В общем и целом эту задумку сложно назвать новой. Но, как и в пабах, на профессиональной сцене она тоже работает хорошо. 

Keeper of the LightKeeper of the Light является очень мобильным персонажем с большой скоростью передвижения. У него большое количество магического урона от Illuminate, а в связке с удачным применением Blinding Light от волны невозможно увернуться. Малайзия, MalaysiaFnatic и Еврозона, Europe, EUOG уже показали, как может работать этот герой на практике. 

Keeper of the LightKeeper of the Light — один из тех мидеров-интовиков, которые покупают больше двух Null Talisman. Сборки у всех игроков разные, но из основных тенденций — это покупка Boots of Travel, Ethereal Blade, Kaya and Sange, Octarine Core и Dagon

А на каких мидерах играете вы? Поделитесь в комментариях.  

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.