Депутат Госдумы предложил создать «киберспортивные роты» для альтернативной службы в армии

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов предложил создать «киберспортивные роты» как способ альтернативной службы в армии:

В ближайшем будущем мы намерены проработать возможные меры государственной поддержки для киберспортсменов. В их число могут войти льготы по ипотечным кредитам, отсрочка от армии, создание киберспортивных рот как способа альтернативной службы, льготы при получении высшего образования. Кроме того, мы рассмотрим возможность уменьшения минимального возраста для зачисления на начальный этап спортподготовки по киберспорту - с 14 до 12 лет.

Хамитов также предложил закрепить в законодательстве понятие «дистанционные соревнования»:

Это легализует проведение киберспортивных соревнований онлайн, причем нововведение коснется не только компьютерного спорта, но и шахмат, шашек, возможно, даже гимнастики. Что же касается соревнований оффлайн, то необходимо создать механизм признания киберспортивных арен спортивными объектами и внесения их в соответствующий реестр.

Ранее в рамках заседания рабочей группы по развитию компьютерного спорта в Российской Федерации было выдвинуто предложение давать киберспортсменам отсрочку от армии.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: ria.ru