Разработчик Dota 2 объяснил, почему эффекты способностей иногда видны сквозь туман войны

Сотрудник компании Valve Джефф Хилл, который входят в команду разработчиков Dota 2, объяснил, почему в игре возникают баги, из-за которых визуальные эффекты способностей иногда видны через туман войны. С его слов, Valve в силах устранить эти ошибки.

Текущее положение вещей таково, что почти все частицы, отправляемые сервером, имеют параметр, который они проверяют на предмет видимости в тумане войны. Если вы введете в консоли «dota_particle_fow_debug 1», то увидите это. Каждое значение должно быть определено в коде в момент появления частицы, в противном случае оно просто предполагается, основываясь на текущих данных.

Нам нужно, чтобы частицы обновлялись даже в тумане войны, чтобы они были в актуальном состоянии, когда туман рассеивается, иначе они будут «сбрасываться к началу». Иногда вы можете видеть такое поведение со смертью Рошана или нейтральных крипов. Наконец, частицы либо видимы, либо нет – нет такого, что видно только кусочек частицы, которая выходит за туман войны.

В случаях, когда частицы видны через туман войны, либо параметр слишком высок для игрового эффекта, либо для этой конкретной способности он вообще не определен в коде. Основное правило таково: «Если вы видите место, где вы бы получили урон, находясь там, то вы можете видеть и способность». Все вместе это сводится к тому, чтобы создать ситуации, когда вы видите только маленькую часть Sand Storm в логове Рошана или что-то вроде того. Но из-за того, что вы видите весь эффект, хотя туман войны позволяет видеть лишь часть, это выглядит странно.

Мы можем исправить эти баги, и можем исправить их таким способом, что косметические предметы не будут иметь значения (параметр не меняется при использовании косметических предметов, если он определен в коде). Однако такие баги должны исправляться вручную в каждом отдельном случае, чтобы была корректная привязка к игровому коду. <…>

Ранее фанаты похвалили работу Джеффа Хилла. В последние дни тот активно мониторит раздел Dota 2 на Reddit, где общается с игроками и собирает информацию о багах.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com