Aghanim's Shard: стоит ли покупать?

С появлением Aghanim’s Shard игра очень сильно изменилась, однако, мы уже, вероятно, и не можем представить себе игру без этого необычного артефакта. Как сильно влияют "осколки Аганима" на игру, и на каких героях стоит отдать предпочтение раннему Aghanim’s Shard – поговорим в этой статье. 

Valve представили сообществу Aghanim’s Shard как главное нововведение в патче 7.28. Ранее предмет можно было приобрести только после 20-й минуты игры. Сейчас же Valve целенаправленно вводят Aghanim’s Shard раньше. Чем это обоснованно?

С первых дней появления "осколков" игроки отмечали, что после 20-и минут артефакт терял свою высокую значимость, так как коренным образом не мог изменить расстановку сил на карте. Игроки копили на более эффективные предметы, нежели хотели купить ещё один скилл или улучшение для скилла за 1400 золота. Комьюнити расставляло другие приоритеты. 

Но с изменением временного запрета на покупку до 15-и минут Aghanim’s Shard заиграл куда более яркими красками. Но на популярность повлиял не только этот момент. Сотрудники Valve потратили довольно много сил, чтобы провести "ребрендинг" Aghanim’s Shard на многих героях, изменив бонусы или скиллы, получаемые от “осколков”, полностью или немного улучшив их. 

Изменилась и мета, когда саппорты стали получать гораздо больше денег, стали мобильнее и активнее участвовать в драках. Игроки именно этой роли в игре стараются купить Aghanim’s Shard уже на 15-й минуте, так как артефакт на многих саппортах действительно полезен и может повлиять на ход внутриматчевых событий. 

На каких героев Aghanim’s Shard стоит покупать? 

Важно отметить, что вместе с метой меняются и Aghanim’s Shard. То, что было популярно тогда в 7.28, сейчас уже неактуально. Valve меняют "осколки" вслед за тенденциями.

Тот же Monkey KingMonkey King, который некогда был грозой всех пабов, сейчас не находится на пике своего винрейта и пикрейта. Ему изменили Aghanim’s Shard, и популярность героя весьма быстро упала. 

Для каких героев покупка "шарда" всё же важна? 

Например, DazzleDazzle. Для саппорта, который никогда ранее не имел никаких дизейблов, Aghanim’s Shard стал хорошим выборов в любой ситуации. DazzleDazzle может "захексить" противников первой способностью  на 2 секунды. Учитывая, что Poison Touch на последнем уровне прокачки может попасть сразу по 8 целям, "осколки Аганима" выглядят на DazzleDazzle серьёзным усилением. Тем более, что герой сейчас вновь активно пикается, а его винрейт больше 50%. 

Рассмотрим ZeusZeus. Aghanim’s Shard для этого героя указан в любой сборке, как необходимый. ZeusZeus постепенно появляется как на профессиональной сцене, так и в пабах. Да, большинство игроков отдаёт предпочтение быстрому Aghanim’s Scepter, но и ранний Aghanim’s Shard довольно неплох. Он позволяет ZeusZeus наносить больше урона от своих способностей, что немаловажно, когда герой и без того вносит колоссальное количество демеджа за драку.  

DawnbreakerDawnbreaker активно используется на профессиональной сцене. "Шард" для этого героя даёт огромное преимущество. Естественно, что DawnbreakerDawnbreaker ещё не успеет купить заветный Black King Bar к 15 минуте, и Aghanim’s Shard со встроенной защитой от магии от способности Starbreaker позволяет ей отложить ненадолго покупку BKB в пользу других предметов. 

Из этого списка нельзя исключить Witch DoctorWitch Doctor, который получает личный сейв за 1400 золота. Это не так много для героя, который с получением шестого уровня может помочь делать ключевые фраги на карте. Два ультимейта за один заход – это мощно. Но любая красивая картинка ломается, если на карте есть герои со способностями или предметами с эффектом Silence

Проблема многих игроков на Witch DoctorWitch Doctor в том, что они отдают предпочтение быстрому Aghanim’s Shard, когда герой в действительности нуждается в других предметах на сейв, как себя, так и товарищей по команде. Всё же покупка Glimmer Cape и Force Staff приоритетнее. 

Говоря о саппортах, стоит упомянуть и Shadow ShamanShadow Shaman. Его винрейт стабильно держится на 50%, а пикрейт близится к 20%. Героя довольно часто выбирают в пабах. Shadow ShamanShadow Shaman даёт много контроля по одной цели. "Осколки Аганима" улучшают третью способность героя – Shackles, увеличивая дальность применения и выстраивая вокруг противника 4 тотема от ультимейта, которые не исчезают сразу после окончания действия способности. 

Да, Aghanim’s Shard для Shadow ShamanShadow Shaman очень хорош, в особенности бонус для увеличения радиуса действия способности. В ситуации, когда финансовое положение Shadow ShamanShadow Shaman отнюдь не лучшее, то "шард" может стать хорошей временной заменой для Aether Lens. Но в ином случае мы бы советовали отложить деньги на покупку именно последнего артефакта. 

JuggernautJuggernaut сейчас на пике своей популярности. Его пикрейт выше 20%, а винрейт – 55%. Aghanim’s Shard для JuggernautJuggernaut становится приятным бонусом к ускорению от Blade Fury. Таким образом, игроки способны сами выбирать свой плейстаил. "Осколки Аганима" можно купить сразу на 15-й минуте игры и начать играть агрессивно, регулярно участвуя в драках, сделав полноценный упор на Blade Fury, возвысив значимость способности над ультимейтом. Blade Fury позволяет герою не покупать Black King Bar и это становится преимуществом. Не стоит преуменьшать значимость его Aghanim’s Shard, в особенности когда винрейт этого предмета на герое больше 60% процентов. 

Безусловно, это не все Aghanim’s Shard достойные внимания. Сейчас практически каждый герой, так или иначе, старается приобрести этот предмет. Ведь Aghanim’s Shard – это улучшение. Вопрос лишь в том, стоит ли покупать его рано или, наоборот, отложить 1400 золота в более полезные для команды предметы. 

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.