Тренер Entity об отказе Pure в выдаче визы: «Я подозреваю, что все из-за того, что он очень молод»

Тренер европейского коллектива Весь мир, World Entity Россия, Russia, RU Даниил «MeTTruM» Гилёв рассказал о визовых трудностях, с которыми столкнулась команда перед поездкой на мейджор в Арлингтоне.

Проблемы возникли не только у Pure, их в целом было много. Я до сих пор негодую, потому что PGL организовали мейджор в США. Но что поделать. Исторически всегда так было: если турнир в Америке, то туда кто-то не доезжает или доезжает с заменами. Так что странно выбирать такую площадку.

Как ни странно, первым визу получил я. Мы все были на буткемпе в Польше и подавались в Варшаву и в Краков. Так вышло, что не для всех получили даты, потому что были доступны записи только на 2023 год. Приходилось сидеть и постоянно обновлять этот сайт. А там не просто надо F5 нажать, а логиниться заново, перепроверять всю информацию. Так что в принципе получить дату на интервью – это уже непросто. Конечно, эта ситуация для игроков из СНГ. У наших австрийца и немца это все заняло совсем немного времени.

Менеджер записал меня и Катаоми на интервью, но время все уходило и уходило. Стало очевидно, что на всех записи мы не получим, надо что-то делать. В итоге через ботов, через агентства в России, через все возможные способы выбивали себе эти слоты. Каждый раз приходилось оплачивать. 

Еще до ботов Катаоми отменили интервью. В Кракове многим отменили записи, например всему составу BetBoom. Катаоми первым получил новую запись на интервью, но ему отказали. Мы переподали документы. Дима Фишман поехал в посольство – ему одобрили визу. Правда, как выяснилось, на один год. Катаоми получил свою визу со второго раза.

Кстати, Катаоми отказали в визе за день до того, как мы играли переигровки с Сикретами. Вот с таким настроем ему пришлось играть. Но он сказал, что все нормально, что даже если он не получит визу, он будет рад, если мы поедем на турнир.

Сегодня на интервью поехал Ваня. У него на руках были все документы: приглашение от PGL, письмо от мэра Арлингтона, бумага от организации. Но ему отказали. Я подозреваю, что все из-за того, что он очень молод. Наверное, офицер боялся, что он останется в Америке. Мы будем пытаться еще раз подавать – может быть, он приедет к плей-офф. Но вероятность не очень высокая. У него еще и паспорт через полгода истекает.

Гилёв также рассказал о выборе стендина:

PGL сильно пушили, требовали, чтобы мы принимали решение о замене здесь и сейчас. Нужно было предоставить им имя стендина, даже если бы Pure получил визу. Поэтому мы искали замену. Писали много кому, связались с Timado – и он согласился. Учитывая, сколько людей нам уже отказали, он был отличным вариантом. Но все оказалось не так просто.

У Fnatic не могут поехать три игрока. Они тоже начали искать замены. И уже после того, как Timado согласился играть с нами, Fnatic связалась с TSM и попросила у них троих игроков. Тимадо сказал, что в случае чего он сдержит свое слово и поедет с нами, но ему, конечно, хотелось бы выступать со своими тиммейтами. Мы были в таком положении... Конечно, мы можем его попросить и заставить остаться с нами. Но это было бы некрасиво с нашей стороны. Поэтому мы искали другие варианты.

Все было на панике, но в итоге замену нашли. С нами будет играть Сайберлайт. <...>

Во-первых, мы были очень стеснены во времени. PGL активно пушат, говорят: «Решайте, иначе сами будете покупать билеты и оплачивать отель». А это недешево.

Мы писали Мираклу и Сумаилу, и Сумаил вроде ответил, что можем пообщаться. Но основной контакт был через Пьюра, а он в это время ехал домой. Мы ждали, обсуждали варианты – и вспомнили про Сайберлайта. Он Фишману в паблике сказал «возьмите меня!» И мы такие: а почему бы и нет.

Даже получилось так, что мы решали не всей командой, потому что онлайн были не все.

Мы как команда играем жадно. Конечно, играть со стендином в целом будет тяжело, но я не думаю, что для нас замена первой позиции на третью будет чем-то критическим. У нас каждый кор-игрок может затащить, независимо от позиции. Да и Сайберлайт тоже коровая тройка, он из тех, кто может потащить. Возможно, мы даже сможем какими-то идеями удивить.

Оффлейнер североамериканского коллектива Весь мир, World TSM Чехия, Czech Republic, CZ Jonáš "SabeRLight-" Volek выступит за Entity на мейджоре в Техасе. Киберспортсмен из Чехии заменит на первой позиции Россия, Russia, RU Ивана «Pure» Москаленко, который получил отказ в выдаче ему американской визы. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru