Alibaba объявили о сотрудничестве с Международной федерацией киберспорта

Китайский интернет-гигант Alibaba Group объявил об инвестировании в индустрию компьютерного спорта свыше $150 млн и о начале сотрудничества с Международной федерацией киберспорта (IeSF).

Компания Alibaba Sports – подразделение китайского интернет-гиганта Alibaba Group – предприняла еще один важный шаг по расширению своего влияния в индустрии компьютерного спорта. Вчера было объявлено о начале сотрудничества между Alibaba Sports и Международной федерацией киберспорта (International Esports Federation, IeSF).

Путем установления «эксклюзивного стратегического партнерства» обе организации нацелены на повышение популярности компьютерного спорта: в конечном итоге компании намерены добиться мирового признания для киберспорта как легитимного и стремительно развивающегося вида спорта. Деятельность Alisports & IeSF будет сосредоточена по трем направлениям: создание и проведение киберспортивных турниров как для любителей, так и для профессиональных игроков, создание условий для официального признания киберспорта во всем мире, а также разработка совершенно нового проекта, подробности о котором пока держатся в секрете.

При поддержке Международной федерации киберспорта компания Alibaba Sports проведет крупномасштабный чемпионат под названием World Electronic Sports Games. Совокупный призовой фонд этого ивента в размере $5,5 млн будет распределен между несколькими дисциплинами, среди которых Dota 2, CS:GO, StarCraft 2, Hearthstone и др. По предварительным данным в состязании по Dota 2 будет разыграно полтора миллиона долларов США! Сообщается, что общий объем инвестиций в WESG составляет $149 млн.

Кроме того, Alisports планирует строительство нескольких киберспортивных стадионов в Китае с целью популяризации компьютерного спорта среди жителей всех возрастов.

На данный момент IeSF ведет переговоры с Международным олимпийским комитетом о включении киберспорта в программу Олимпийских игр. В недавнем ответе МОК говорится, что IeSF должна предоставить в МОК все необходимые материалы о давних традициях, системе управления и уровне популярности и развития киберспорта. Оценивать полученные документы будут в декабре. Сейчас IeSF занимается подбором игр, которые будут включены в программу Олимпиады в качестве официальных спортивных дисциплин.

Группа компаний Alibaba, в свою очередь, является главным конкурентом другого китайского гиганта – Tencent, – который владеет компанией Riot Games (разработчик League of Legends).

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.ie-sf.com