Resolut1on о Riyadh Masters 2022: «Я чувствовал, будто еду играть на свой первый турнир»

Украинский киберспортсмен Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок объяснил, на чем держится его «союз» с Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакытом «Zayac» Эмилжановым, рассказал о переходе в Весь мир, World Team Secret, а также поделился своим мнением о лидере коллектива Эстония, Estonia, EE Клементе «Puppey» Иванове.

О дуэте с Zayac

В первую очередь, [наш союз держится] на нашей истории. Он — паренёк, который пробирался на про-сцену один, через компьютерные клубы. Я пробивался примерно так же. Когда он рассказывал, я удивился, насколько у нас похожий путь. У нас много общих интересов, мне нравится его взгляд на игру, и я действительно считаю его своим хорошим другом.

У нас общая богатая история, как ты и сказала, мы много играли вместе. Недавно у нас был разговор, Бакыт размышлял: «Многие люди почему-то продают свою синергию, которую нарабатывают годами». Действительно, есть много примеров: Fly — N0tail, RAMZES — Solo... Они продают эту синергию и начинают играть в других командах, а если возвращаются, то начинают играть будто с чистого листа.

Мы с Бакытом не играли примерно год, я пришёл в Secret и почувствовал, будто мы вообще не переставали играть вместе. С первых же матчей у нас всё начало получаться — есть уважение и доверие. Даже если где-то я считаю по-другому, я всё равно попробую сделать так, как говорит он, потому что максимально ему доверяю. Думаю, это главный фактор нашей синергии.

О переходе в Team Secret

Если честно, я расстроился [когда Zayac ушел в Team Secret], потому что понимал, что там пока место только для одного и наш дуэт расходится. Тогда я не думал, что могу туда попасть. По итогу получилось весьма прикольно, что мы приехали вместе на огромный турнир и сыграли в такой команде. Это какая-то miracle [волшебная] история.

Возможно, Клемент настолько гений, что он всё это распланировал заранее, но сомневаюсь. Думаю, Пуппей взял Зайца, потому что он входит в топ-40 Европы и очень хорошо играет на «четвёрке».

Затем Secret проиграла квалификацию на мейджор, дела в команде явно шли не очень. Решили, что надо попробовать что-то другое, и позвали меня за два дня до турнира в Эр-Рияде. Бакыт звонит мне и говорит: «Ну что, хочешь поиграть на турнире?», — я согласился.

Мы сыграли где-то 2-4 КВ перед турниром. Это было прикольно, потому что мы играли очень круто без особой практики.

У меня был мандраж перед турниром, потому что я давно не выступал, тем более против грандов. Я сидел в ЮВА и играл паблики, которые в три раза хуже, чем европейские, и думал: «Team Secret? Куда я лезу вообще?» Это при том, что у меня 9 лет опыта игры на про-сцене! Я чувствовал, будто еду играть на свой первый турнир — забавное ощущение. Но как только мы начали играть первые матчи, я почувствовал, что нахожусь в хорошей форме, всё получается круто. Первый матч против Tundra на сцене — пик нервозности, но потом я понял, что всё классно, и отпустило.

О Puppey

Суперкомфортно [играть с Puppey]. Клемент — очень умный парень. Мне нравится его мышление, как он видит игру. Коллы, которые он даёт в матче, сильно упрощают мне игру, так как мне самому не нужно думать об этом. Я и сам много коллю, но многое делает Puppey — это очень крутая синергия. Плюс, мне наконец-то не нужно отвечать за драфты, потому что ими занимаются Клемент, Ремко [Crystallis] и Heen — с моих плеч снялось большое бремя. Я считал, что хорошо играл в HR, и это при том, что я был капитаном, но сейчас я могу играть ещё лучше, потому что нет того, что загромождает разум во время игры.

Если честно, то я тоже ожидал, что он будет говорить что кому делать. Но в игре чувствовалась абсолютная свобода. Он никому никогда не указывает — все, в основном, понимают это сами. Единственное, он отвечает за командные коллы. В этом плане с ним очень удобно. Даже Solo больше занимался микроменеджментом, чем Puppey.

При этом Puppey бывает достаточно прямолинейным. Он круто анализирует игры, может на разборе сразу указать кто и что сделал не так. Если кто-то допустил ошибку, из-за которой мы могли проиграть, он не постесняется это сказать. Все сразу понимают в чём проблема, это ускоряет процесс развития. Главное, чтобы все понимали, что он делает это исключительно из хороших побуждений. Puppey хочет, чтобы мы играли лучше.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com