Magician: «Nix поменял рынок. Далее студии будут все чаще приглашать комьюнити-кастеров под свое крыло»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на своем канале в Telegram высказался о сотрудничестве студии FISSURE со стримером Россия, Russia, RU Александром «Nix» Левиным во время PGL Arlington Major 2022.

Все наблюдают за мажором по Dota 2, но мне больше было интересно, с момента написания последнего поста - как будет развиваться история с каналами Nix, NS и Fissure. Это один из первых случаев, когда студия взяла под свое крыло комьюнити кастера с аудиторией, которому помогает со строимом и включает в официальный анонс. Что в итоге произошло? Мягко говоря, Nix забрал основной рынок РУ сегмента и поменял рынок. Далее по каждому

NS - у него аудитория это старая школа, олды, которые его знают еще со времен в VP и RuHub с фишками. Если посмотреть, то у NSa онлайн выше в утреннее время, и к вечеру проседает. В целом, он создает такое же шоу как и Nix, так же кидает вбросы и провокации - он умеет работать с аудиторией. Основная проблема - задержка в 15 мин. Это сильно бьет по просмотрам. Так же для новой молодой аудитории это «какой-то» кастер, и многие не понимают почему и зачем его смотреть.

Fissure - студия собрала много ноунейм кастеров, и аналитиков + Fired Cast. Именно последние еще как-то вытягивают студию, но смотреть трансляцию от людей, которые не ПРО игроки, или не понимают как делать шоу довольно скучно. Вроде бы студия, оформление, визуальная часть все красиво, есть трансляции всех игр, но это никому не интересно. Более того, какой тренд заметил - зрителям стали скучны официальные касторы, которые забивают эфир общей информацией. Об этом далее

Nix - я Сашей восхищаюсь в том, что после карьеры игрока он понял что выгорел, стал стримером и нашел себя. Более того, успешно. Nix всегда был человеком, который создавал шоу и к которому аудитория тянулась - из-за его мыслей, поведения, общения и прямоты к другим. Постепенно он нарастил аудиторию, и он поставил рекорд вначале в 50 тыс. зрителей, а потом в 70 тыс. Во-первых, многие устали уже от официальных стримов и в свое время когда кастеры студий начали «веселится» на трансляциях, был Баттл и все вернулись к официальному касту. Если мы берем трансляцию Nix, то зритель получает все что нужно - Саша может позвать Cooman, где будет классный дует и Заур еще свою аудиторию приведет. Когда нужно, идет комментирование важных моментов, а в остальное время - мысли, юмор, шутки. Более того, это все происходит от ПРО игрока, который реально был там и понимает мету, и может дать хорошую аналитику.

Мой вывод такой, что это был переломный момент в касте турниров, и далее студии будут все чаще приглашать комьюнити кастеров под свое крыло. Тут важно отличить что одно дело просто соблюдать права трансляции, а другое дело вовлекать кастера в свою экосистему, где он будет продвигать продукты партнеров.

PGL Arlington Major 2022 проходит с 4 по 14 августа в Арлингтоне, штат Техас. Местом проведения финальной стадии ивента станет стадион Esports Stadium Arlington. Турнир пройдет со зрителями. Общий призовой фонд чемпионата составляет полмиллиона долларов США и 4570 очков DPC. Следить за ходом соревнования вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me