Magician: «Патч добавляет эффект рандома. Я думаю, что это будут самые интересные квалификации на TI за последние годы»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поделился своими мыслями о патче 7.32, который вышел сегодня в Dota 2.

Как и обещали, Valve ночью выпустила патч перед квалификациями. Минус что во время ESL турнира, но нам даже в радость - сразу можно увидеть игру ТОП коллективов.

Патч довольно глобальный. Обычно выпускались патчи, которые лишь изменяли баланс после чемпионата, но в данном случае собрали множество изменений по героям, строениям, крипам, механикам и предметам. Это означает что мета опять сильно поменяется и у команд имеется около недели, чтобы наиграть перед квалификациями. В чем преимущество этого патча - каждый раз, когда выходит новый, я захожу на Dotabuff чтобы посмотреть какие герои в ТОПе, а какие упали. И сегодня я приятно удивился - разброс в районе 5%, что большая редкость. Обычно Valve так делают изменения, что всегда 1-2 героя становятся в ТОПе , на ком за пару дней можно апнуть ММР, а героев 10-20 сразу падают на 10-15% по винрейту.

Патч добавляет эффект рандома. Сама мета и герои появятся только к TI11, сейчас же в плюсе будут те, чьих сигнатурок бафнули и у кого больше штат тренеров/аналитиков. Раньше, когда выходил патч, ребята сразу бежали в Лобби и тестили все возможные связки героев, иногда дни и недели уходили. Параллельно, нормальной практикой играли больше пабликов, смотря кто что собирает, и смотрели пару каналов на YouTube, где выкладывали ролики готовых комбинаций. Да, вы удивитесь, но для подготовок многие используют Dotabuff, а для вдохновения видео на YouTube или билды из 5-7к ММР.

Чем обусловлен эффект рандома. Каждый раз, когда выходит патч, первые 2-3 месяца выигрывают те команды, которые смогут лучше всего его изучить, понять мету, и далее уже построить микро/макро игру. У нас был такой период, когда осенью, после выхода нового патча, ребята сразу нашли те связки, которые потом и рулили, сразу на них наигрывали КВ. Другие команды будут пробовать копировать героев или линии, но с точки зрения макро это ничего не дает. Я думаю, что это будут самые интересные квалификации на TI за последние года, ведь теперь могут пройти даже андердоги и все будет зависеть насколько быстро команды смогут перестроиться.

Ранее российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me