Патч 7.32: первый взгляд

Valve, как и всегда, весьма неожиданно выпустили новый патч, уже 7.32.  Прошло немного дней, чтобы мы успели оценить все изменения. Чем порадовало, а чем огорчило глобальное обновление в Dota 2 – расскажем в этой статье.

Куда ещё дольше?

Казалось, что Valve смогли найти оптимальный вариант длительности игры. Но так казалось только игрокам из пабов. Игры стали реже превышать временной порог в 45+ минут. И такой подход устраивал, пожалуй, абсолютно всех, кроме Valve.

После выхода патча 7.32 будьте готовы провести в одной катке больше времени, чем вы ожидали. Есть куда качаться, ведь необходимое количество опыта для каждого уровня было увеличено. Сперва это совсем незначительные цифры, но с каждым уровнем разница "до" и "после" весьма ощутима. Да и прирост пассивного золота был немного, но уменьшен. 

Скорее всего, такие изменения были ориентированы на профессиональную сцену. Ведь никому не нужен гранд-финал "две по двадцать". Что ж нас ждёт затягивающая и увлекательная Dota 2, только бы катки не становились нудными и тягомотными симуляторами фармеров с одним решающим файтом на 60-й минуте. 

По стопам киберспортсменов

Патч получился куда более интересным, чем прошлый. Наконец-то его и вправду можно считать "глобальным". Хорошие изменения многих героев привели к полноценной смене меты. 

Игроки вновь готовы пробовать и экспериментировать, искать "ту самую имбу патча". И это не может не радовать. Вместо одинакового набора героев у нас теперь "разношёрстные" команды. Это было заметно и на ESL One Malaysia 2022. Профессионалам в прямом смысле пришлось подстраиваться под новый патч во время официальных игр. С одной стороны, у многих получилось довольно быстро адаптироваться ко многим изменениям и выстроить драфты, с другой же, некоторые составы были опредлённо не готовы к таким превратностям судьбы. 

Несмотря на то, что большинство игр на ESL One Malaysia 2022 после выхода патча были похожи на рулетку, игроки уже сейчас могут на примере киберспортсменов выбирать героев-фаворитов этого патча. 

Ждём патч для баланса

Изменения изменениями, но, как и всегда, игроки ждут балансный буквенный патч. Всё же сейчас все нововведения тестируются, и не все из них работают хорошо. 

Например, новая способность для Centaur WarrunnerCentaur Warrunner от Aghanim’s Scepter поражает воображение и ломает некоторые механики в игре. Герой, на которого была применена способность Hitch A Ride, не попадает под действие Chronosphere и может атаковать Faceless VoidFaceless Void, находясь вместе с ним в "куполе". А из Berserker's Call Centaur WarrunnerCentaur Warrunner способен просто вывезти одного из своих тиммейтов. 

Новый Aghanim’s Scepter для DoomDoom позволяет игроку терроризировать своих тиммейтов, постоянно бегая за ними, заставляя оказаться в радиусе действия вражеского ультимейта. И это ещё не всё, с чем столкнулось комьюнити за эти дни.  

Игроки регулярно находят баги или черезчур сильные механики, которые, скорее всего, Valve будут фиксить и нерфить. 

Усложнение "центральной" линии

Уже не первый патч обсуждается тот факт, что на "центре" довольно просто стоять. Valve упростили игру на миде, казалось бы, до невозможного. Вот вам нейтральные крипы под боком и парочка рун воды для восстановления здоровья и маны, а также двух зарядов Bottle. Позови своего саппорта, сделай фраг и качайся дальше. 

Больше никакого отдыха и никаких спотов маленьких крипов. Только линия и только бой лоб в лоб. Агрессивные герои с фокусом на одной цели возвращаются на среднюю полосу. Кто из них работает, а кто нет? Стоит ещё выяснить. Предлагайте свои варианты в комментариях. 

Скажем "НЕТ" руинерам

Как часто вы сталкивались с ситуацией, когда ваш мидер или керри после словесной перепалки или неудачного старта игры предпочёл разбить все предметы из своего инвентаря и встать AFK? Думаем, что раз в жизни с таким сталкивался каждый игрок. 

Спустя столько лет Valve наконец-то услышали мольбы сообщества. Теперь действие невидимости от Shadow Amulet имеет ограниченное время, всего 15 секунд. При этом перезарядки у артефакта нет. 

Да, это лишь одна из мер, которая может показаться игрокам незначительной. Но Valve уже двигаются в правильном направлении. Надеемся, что и другие меры против остальных нечестных и непорядочных игроков будут наконец-то приняты. 

А какие эмоции вызвал новый патч 7.32 у вас? Что уже успели протестировать? Обязательно напишите в комментариях! 

Наша редакция продолжает следить за актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.