Киберспортсмены из России, Беларуси и других стран могут получить статус «цифрового кочевника» в Кыргызстане

Киргизия утвердила статус «цифрового кочевника» для иностранцев, которые переехали в страну. Получить его могут граждане Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Российской Федерации, осуществляющие деятельность в сфере цифровых технологий. Воспользоваться этим статусом могут в том числе и киберспортсмены (а также программисты, дизайнеры, инженеры и другие специалисты).

Начальник управления бизнес-среды МЭК КР Муса Катаганов так прокомментировал эту инициативу:

Кыргызстан, в силу природных и геополитических факторов, может стать страной, где цифровым кочевникам будет удобно и приятно работать. Это выгодно с точки зрения развития туристического потенциала нашей страны, инвестиционных перспектив и создания новых рабочих мест. Положение помогает упорядочить и упростить множество нюансов взаимодействия цифровых кочевников с государством. А наш гайд станет путеводителем для людей, стремящихся получить этот статус.

Статус «цифрового кочевника» позволяет лицам пребывать на территории Кыргызстана без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также облегчает взаимодействие с государственными органами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: mineconom.gov.kg