Maelstorm: «В PuckChamp с Lil не верю — ни в PuckChamp, ни в Lil»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов поделился своим мнением о правилах комьюнити-каста от PGL, высказался о продаже прав на освещение первых трех стадий The International 2022, а также назвал участников восточноевропейской квалификации на TI11, которые имеют шансы победить фаворитов.

О правилах комьюнити-каста

На мой взгляд, для комьюнити-каста NS и других крупных стримеров обновленные правила не очень что-то меняют. Пункт про то, что нельзя ставить рекламу в перерывах — да, что-то изменится, но не сильно. Комьюнити-кастерам придется, так сказать, зачилиться дома вместо того, чтобы проводить какие-то более интересные темки.

Что касается пункта о запрете стримить работникам студий — это чисто пункт для ру-сегмента, в англоязычном сообществе нет никаких «сотрудников студий». Думаю, что нам бы к этому тоже как-то прийти, это более здравая модель: за студиями никто не закреплен, и все просто стримят на свои каналы, а перед турнирами студии набирают людей, и все хотят туда попасть.

Мы в русскоязычном сообществе к этому еще не готовы, есть такое ощущение. У нас совершенно другая модель. Но свои плюсы у нее тоже есть.

О продаже прав на освещение TI11

Чем хорош тендер и чем плоха продажа прав. При покупке можно отдать кучу денег, а к самому освещению подойти средне. Процесс должен включать не только и не столько покупку прав, но еще обязательство провести прям очень хорошо. Все-таки это Инт. Я думаю, что освещение будет на уровне прошлого мейджора. Я не говорю, что это плохо или хорошо, но, мне кажется, оно будет именно таким — пока нет предпосылок думать иначе, но буду следить.

C точки зрения зрителей все зависит от того, как проведут трансляцию. Лучше всего было на квалах в 2016 или 2017, когда была битва студий, потому что все делали свой контент и старались сделать лучше. В прошлом году тоже было достаточно неплохо — был типа жирный тендер с условиями типа «вот вам права, но вы обязаны сделать круто».

А сейчас что? Деньги заплатили, а что дальше? Провести, просто чтобы репутация совсем не промокла, и насколько совесть позволит. Я ничего не хочу плохого сказать, это просто к тому, что система выглядит именно так. Может быть, в этом году тоже был а-ля тендер, но я сомневаюсь.

О темных лошадках квалификации в СНГ

В PuckChamp с Lil не верю — ни в PuckChamp, ни в Lil. По HellRaisers ничего сказать не могу. Не знаю, cybercats и One Move могут, но «котам» до уровня OM примерно столько же, сколько самим One Move — до BetBoom Team, то есть много. Но это все теория… думаю, будет много неожиданностей. Плюс-минус пройдут те, кто должны, но кто-то из тройки вылетит.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru