Совладелец FISSURE: «Мы думали, что на мейджоре официальную трансляцию все же будет смотреть больше людей»

Совладелец FISSURE Андрей Михеев прокомментировал получение прав на освещение первых трех стадий The International 2022, высказался о сотрудничестве с комьюнити-стримерами, а также рассказал о расширении количества талантов на групповой стадии.


— Когда мы с тобой говорили в первый раз, ты был скептично настроен и даже говорил, что прав на TI у вас не будет. Что изменилось за месяц? 

— У нас права на региональные квалификации, групповую стадию и Last Chance. Я говорил в разрезе публичного тендера от Valve на плей-офф. С огромной долей вероятности это не мы, если не случится мегафорсмажоров. 

— Продолжится ли история с Травоманом и Никсом? Будут ли они стримить TI без задержки?

— Мы изначально выходили на рынок с решением: у зрителя должен быть выбор. Комьюнити-стримы популярны, бессмысленно их игнорировать. Лучше с ними дружить и что-то делать, поэтому эта история, безусловно, продолжится. 

Мы даже планировали расширить пул стримеров. Проводили переговоры с NS, но, по причинам с его стороны, у него нет возможности с нами поработать.  

— В среднем их трансляции смотрело больше людей, чем каст FISSURE. Тебя это сильно тревожит?

— Для меня это было удивлением. Мы думали, что на мейджоре официальную трансляцию все же будет смотреть больше людей. Но при этом главной задачей на мейджор было просто сделать классический каст хорошо. Время на креатив отсутствовало, там нужно было все организовать грамотно – от приезда талантов до рекламы. Это был первый шанс зарекомендовать себя PGL и Valve. Думаю, мы с этой задачей превосходно справились. 

Что касается дальнейших трансляций, мы стремимся менять привычный формат. В нашем понимании, зрителю приелись классические эфиры, и они уходят к тому же Никсу. Зрителю больше нравится ламповость, мемасики и так далее.

— На The International будет работать то же количество талантов или планируется расширение? 

— На квалы мы взяли тех ребят, с которыми работали на мейджоре: тех, с кем нам понравилось работать. На TI мы, конечно, рассматриваем вообще все возможные и доступные кандидатуры из топовых стримеров. Мы еще инвайты не рассылали, пока прицеливаемся. Сам TI в октябре, времени на подготовку больше. Важно, чтобы состав талантов отвечал той идеи, которую мы разработаем под студию аналитики. У нас есть план по комментаторам и аналитикам, а вот в вопросе профессиональных игроков можем расшириться.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru