Sheyl: «Моя цель — стать тем комментатором, которого зрители будут хотеть видеть на всех крупных ивентах»

Кастер студии FISSURE Россия, Russia, RU Никита «Sheyl» Демешов поведал о том, как он занялся комментированием и попал в FISSURE, рассказал, какие отзывы он получает о своей работе, а также назвал главную миссию киберспортивного комментатора.

О том, как попал в FISSURE

В 18-19 годах я узнал о таком проекте, как Home Academy, целью которого было выращивать молодых комментаторов. Так как я всю жизнь следил за киберспортом и давно хотел попасть в сферу, но толком не знал кем, решил попробовать. Узнал о нём в довольно забавной обстановке: играл турнир по артефакту, и ко мне на стрим залетел Oldkinder, на тот момент продюсер студии, мы с ним разговорились — так я узнал о возможности попробовать себя в комментаторском ремесле, от чего я просто не мог отказаться! Там я познакомился с огромным количеством крутых ребят, а организаторы проекта обучили всем основам онлайн-каста: от настроек графики, то, что зритель видит на экране в момент тех же пауз, до работы с голосом. А самое главное — мне помогли набить руку на различных эфирах. Тем, кто выделялся, давали шансы: ставили на более крупные матчи, давали возможность поработать с про-комментаторами, а вершиной похвалы являлось приглашение на саму студию в Киров, которое я в один момент получил.

Около двух лет комментировал турниры по CS:GO и Free Fire, порой залетала работа по Доте, но это было редким исключением. Когда у FISSURE появились права на мажор по Доте, они начали поиск талантов, и так как ранее работали со мной, решили позвать и на сей ивент. Откровенно говоря, не имея огромного опыта в касте Доты, ожидал, что моя работа закончится на групповой стадии, где я работал в онлайне, однако компании понравилось моё комментирование и мне дали шанс покастить ещё и плей-офф. Моей радости не было передела.

О фидбеке

Работая на любом турнире, я часто стараюсь обращать внимание на чат, где вижу по большей части положительные отзывы о своей работе, что, конечно, круто, но хочется большего. Моя цель — стать тем комментатором, которого зрители будут хотеть видеть на всех крупных ивентах по нашей любимой дисциплине! По поводу фидбека от коллег: из-за своей скромности получил довольно мало обратной связи после работы на мейджоре, сейчас стараюсь это компенсировать!

О миссии комментатора 

Миссия комментатора — сделать эфир в первую очередь интересным и приятным для зрителя. Думаю, от части благодаря комментаторам и их эмоциям при просмотре Интов 16-17 года я полюбил доту и теперь не представляю свою жизнь без неё. Очень важно не терять запал и стараться работать на всех матчах качественно. Мой опыт просмотра говорит о том, что некоторые таланты просто забивают на освещение мелких турниров, и даже в их интонации можно услышать «мне здесь неинтересно». Если неинтересно тебе, то почему должно быть интересно зрителю?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru