Xeozor: «Евросоюз принял резолюцию о том, что не будет считать киберспорт традиционным спортом»

Старший менеджер по продуктам в компании StarLadder Украина, Ukraine, UA Андрей «xeozor» Яценко на личном канале в Telegram рассказал о том, что Евросоюз принял резолюцию, согласно которой киберспорт не считается традиционным спортом.

Тем временем, пока в некоторых странах изо всех сил пытаются на государственном и около-государственном уровне зарегулировать этот ваш киберспорт через всякие прокладки типа Федераций Киберспорта, Евросоюз принял резолюцию о том, что НЕ БУДЕТ считать киберспорт - традиционным спортом и не будет его регулировать по таким же правилам.

Данное решение единогласно принял Комитет Европейского Парламента по Культуре и Образованию (CULT). В своей резолюции европейский орган призывает увеличивать государственные инвестиции в гейм-дев сектор, чтобы не допускать "утечки мозгов", а также стимулировать развитие рынка, который единственный из остальных отраслей показывал стабильный рост даже в условиях пандемии COVID-19. Отдельным пунктом речь идет о киберспорте, который CULT считает кардинально отличительным от традиционного спорта из-за наличия цифровых соревновательных аспектов, а также коммерческих интересов издателей и разработчиков конкретных киберспортивных игр.

Единственное, в направлении чего будет вестись работа - это регуляция в вопросах киберспортивных виз, официального трудоустройства и социальной защиты киберспортсменов, а также борьба с подставными матчами и допингом.

В общем, здоровая государственная политика здоровых стран.

Ранее Яценко на личном канале в Telegram высказался о комьюнити-трансляциях в Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me