Тренер Entity: «Pure — суперталантливый игрок, он очень быстро учится»

Тренер европейского коллектива Весь мир, World Entity Россия, Russia, RU Даниил «MeTTruM» Гилёв охарактеризовал каждого из своих подопечных, объяснил, в чем заключается уникальность игрового стиля Entity, а также высказался о работе тренера в Dota 2.

Об игроках Entity

Начнём с Pure. Pure — суперталантливый игрок, он очень быстро учится. Он в принципе в «Доту» не так давно играет. Он может буквально сыграть 10 пабликов на герое, на котором никогда не играл, и уже можно его пробовать на КВ. Через короткое время его можно отправлять в бой на любом герое. Он очень быстро учится, хорошо понимает «Доту». Из минусов: он классический СНГ-керри, этого не избежать. Паб — это очень токсичное место. Ты — то, что вокруг тебя. Если тебе 17-18 лет, а вокруг тебя то, что происходит в пабликах, ты волей-неволей это впитываешь. Но при этом с Ваней несложно работать. Может, он бывает в пабликах токсичным, но в команде с ним довольно просто. К тому же он для своего возраста довольно самостоятельный. Может какие-то бытовые жизненные вопросы решить сам или даже за кого-то, хотя он самый младший в команде.

Он летел на буткемп через Дубай, нужно было переехать в другой аэропорт. Этого никто не знал, недосмотрел, и ему пришлось самостоятельно найти такси. У него не было ни денег, ничего. Он нашел таксиста, как-то договорился, оплатил рублями, доехал и сам улетел.

Штормер вообще мегазайка. Он почти как GH — все знают, что это суперпозитивный игрок. Штормер улыбается всегда, какие-то шутки шутит. Он в меру наивный, приятный очень человек. Очень редко такое происходит, что человек с таким характером играет на миде и может быть уверенным в себе. Обычно такие люди-добряки [играют] на каких-то позициях, где можно немножечко прогнуться под команду, что-то уступить, где-то помочь. Но ему приходится совмещать: он мидер, причём зачастую играет на жадных героях. Не знаю, как ему удаётся, но я рад, что удаётся. Из минусов? Да не знаю. Штормер где-то излишне наивный, но это мелочь. Бывает, что какие-то вещи его эмоционально чуть больше задевают, но в этом ничего такого.

Тоби, как я уже сказал, безэмоциональный — это больше плюс. Иногда это может быть и минус, но в целом... Думаю, внутри него довольно часто бушуют какие-то эмоции. Чаще позитивные, чем негативные. Но он именно внешне спокоен и уверен всегда, такая каменная стена.

Самый главный плюс Тоби в том, что он уникален. Когда мы собирали команду, других игроков третьей позиции, даже близких к его уровню, просто не было. Я удивлён, что его никто никуда не захантил. Наверное, дело как раз в том, что у него неоднозначный характер. Люди не понимали его: он позитивный человек, просто будто был на командном отшибе. Думали, что он тихий токсик — молча всех ненавидит. Да, он может показаться серьёзным, но его нужно просто узнать поближе. Может показаться, что Тоби какой-то пассивно-агрессивный. Но на самом деле он просто спокойный, а не затаивший обиду.

У него невероятный пул героев, с которым удобно драфтить и работать. Тоби делает очень много черновой работы вместе со мной. Драфтим и готовимся мы вместе с Тоби, ещё он просматривает очень много статистики. Он вносит большой вклад в нашу игру и стратегии. Минусы Тоби? Не знаю. Из-за какой-то безэмоциональности иногда непонятно, что он думает. Но это больше в плане личных отношений. В «Доте» это вообще никак не решает.

Катаоми, как Дима недавно выразился, — суперзвезда. Катаоми там где-то может чуть опоздать, где-то проспать, ещё что-то. Он, например, просыпается за 10 минут до игры... Как тренер я недоволен, что он проснулся за 10 минут до официалки, но поскольку он играет так же хорошо, как если бы он размялся и проснулся нормально, то я не считаю это критичным. У него нет никаких помарок, ошибок. Если всё нормально, то «ну что ж, ладно». До тех пор, пока это не проблема команды, — делай что хочешь, дружок. Главное следи, чтобы ты вносил необходимый импакт.

Это безусловно минус, потому что в какие-то моменты нам приходится подождать. Нельзя его просто сорвать, поднять и потащить на медиадень или на КВ сразу. Нет, он обязательно должен сходить в душ... Если нужно торопиться, он поторопится, конечно, но не будет рвать не себе волосы. Сделает всё размеренно, в своём темпе. Но он тоже невероятно исполняет. Его никто не рейтил до тех пор, пока мы его не позвали. Фишман предложил ему пересесть на «четвёрку». Я с ним уже работал много лет назад в Singularity, поэтому в принципе был хорошо с ним знаком. Наш менеджер тоже хорошо знал его.

Возможно, ему давно это стоило сделать. От «пятерок» всё равно все по классике ожидают, что человек либо капитан, либо как минимум тот, кто будет много коллить, строить команду в каком-либо ключе. В этом плане от Катаоми не стоит ничего ждать. По своим героям, по драфту он скажет, очень круто исполнит, [но] команду не построит. Он очень быстро учится, как Pure, быстро вводит новых героев. У него хороший подход: он сразу отсматривает реплеи, практикуется и вводит персонажа в свой пул.

Несмотря на то, что у нас один из самых маленьких пулов на турнирах, на которых мы играли, мы можем его быстро менять. Это очень удобное умение.

Ну и Дима. Про Диму очень много чего можно сказать, в большей степени положительного. Дима — суперпозитивный парень, мы с ним уже два года вместе работаем. Не теряли веру друг в друга, даже когда всё вокруг рушилось: уходили Аммар, bzm, команда разваливалась, Кристаллиса забирали… Дима добавляет во всех аспектах. Если по драфтам в основном мы с Тоби работаем, то с Димой у нас была традиция на буткемпе в Польше: мы выходили погулять и просто разговаривали про «Доту», обсуждали идеи. Он генератор идей, на самом деле, так что мне приходится фильтровать часть.

В плане морали команды тоже Дима старается, толкает мотивационные речи из разряда: «Парни, давайте!» Обычно это очень мемно звучит, но, возможно, нам и не нужны серьёзные речи. Наверное, эта мемность и играет свою роль. Без Фишмана было бы очень тяжело связывать все другие кусочки команды. Он и предыдущие составы тоже связывал какими-то невидимыми нитями. Его сложно назвать каким-то капитаном типа Пуппея. У нас не то что демократия, у нас — анархия: каждый делает, что хочет, что может и что получается. Из-за этого хаоса мы как-то создаём финальный продукт, как мы играем в «Доту». Без Димы этот хаос было бы сложно организовать.

Ещё у нас есть два прекрасных менеджера. Обычно их не упоминают в таких моментах. С Ноа я работал ещё в Creepwave, после B8. Я позвал Ноа, потому что знал его ещё давным-давно с Singularity. Я знал, что он хорошо справляется с ролью. Несмотря на то, что мы долго были онлайн-командой, он всё равно принимал в нашей жизни активное участие, по сравнению с какими-то другими менеджерами. Ноа много полезного делает для коллектива. Из минусов — Ноа часто стрессует. Классическая фраза Димы: «Noah, relax». Не надо стрессовать, потому что стресс может передаваться игрокам.

Ну и его девушка с недавних пор стала нашим вторым менеджером. В Польше буткемп нам организовывала, ездила с нами в Арлингтон на мейджор. В общем, подхватывает все, что не успевает Ноа. Спасибо им большое.

Об уникальности команды

Хиропулы, наверное, специфические, потому что игроки специфические. У Штормера несколько тысяч игр на Инвокере, так что этот герой в любой момент может всплыть, мета сейчас или нет. У Тоби тоже необычный пул для офлейнера. Катаоми и Пьюр быстро учатся, поэтому они могут по щелчку пальцев меняться. Поэтому драфить довольно удобно.

О работе тренера в Dota 2

Возможно, иногда люди даже оверрейтят тренеров. Люди в твиттере пишут, что хороший тренер придет и построит команду, а она начнет всех побеждать. Но это не так. Многое зависит от игроков. Ты не можешь самостоятельно заставить всё работать.

К примеру, можно привести к xiao8 пятерых нубасов. Может, он сделает из них более сильную команду, чем они есть, но все равно на TI он их не привезёт.

Тренер, безусловно, должен нести ответственность за результаты. Поскольку мы пока новая команда, спросу с меня и игроков мало, а когда результаты есть — хайпа много. Но когда тир-1 команды проседают по результатам — много хейта. Даже если посмотреть на каких-нибудь VP с Булком, когда было много мемов с форточкой, или на Арзика...

Не всегда тренер может решить все вопросы, но если у коллектива что-то не получается, то это в том числе ответственность тренера, так как он не сделал какие-то замены, не провел какие-то разговоры, либо не поменял что-то в драфтах. Когда что-то работает не так, ты должен менять и менять, пока это не начнет работать, но в соло этого всего не сделать.

Каждый из команды что-то должен привнести. Нельзя просто ждать, что тебя возьмут за ручку и приведут к победе. Мне кажется, раньше некоторые игроки ждали этого от капитанов: «Вот попаду в команду к Solo, я там всех буду разносить. Он мне скажет, что делать, и я буду всех побеждать». Сейчас что-то похожее с тренерами. В общем, тренер должен собрать все, что у вас есть, и заставить это работать.

Источник: escorenews.com