Марк Авербух: «Складывается впечатление, что этот TI делается как удобно подрядчику, а не Valve и аудитории»

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух на личном канале в Telegram высказал свое мнение об организации The International 2022 в Сингапуре.

Что не так с The International 2022, как с оффлайн мероприятием? Решил собрать все, что есть на момент 23 октября.

Начнем с Сингапур Фейрмонт, отличный отель, где вы прямо сейчас можете забронировать номер и начать отлавливать игроков, ну либо заражать их коронавирусом. Судя по всему, из антиковидных мер на TI ежедневное тестирование игроков и маски. Никакого пузыря нет. Отсюда и такое количество заражений игроков, некоторые из которых напрямую влияют на итоги матчей и результаты турнира. <...>

В начале 2020 года, когда Valve рассылала RFP на выбор города для TI 2021, выяснилось, что арена для плей-офф должна вмещать минимум 15 000 зрителей с локациями для фан-зон, вендоров и т. д. Где сейчас проходит TI? В одном из залов Suntec Singapore, вмещающем 500-1000 зрителей, а финальные матчи пройдут на Сингапурском крытом стадионе, вмещающем до 12 000 зрителей.

При этом 4 и 6 этажи эвент холла это представляют собой модульные залы (можно убрать стены), а весь этаж можно превратить в огромный зал и поднять вместимость до почти 10,000. Это видно на техническом плане... Да, возможно, что не все залы были доступны для аренды, но в этом случае, если не получается договориться, есть вариант с проведением первой стадии плей-офф на другой площадке, возможно даже в другой стране. С учетом недельного перерыва между первой и второй частями плей-офф, есть достаточно времени чтобы перевезти необходимые команды и персонал из одной страны в другую.

Я, кстати, думал, что кабинок нет из-за того, что пол на площадке не выдерживает их веса, но, согласно технической документации площадки, выдерживает. Поэтому отсутствие кабинок, в особенности если они будут на второй части плей-офф, останется загадкой. Если не будет и на стадионе, проблема может быть связана с транспортировкой.

Переходим к проблемам со звуком. С учетом того, что ранее эти наушники PGL уже использовали на Мейджоре в Арлингтоне, можно сделать предположение, что либо на площадке специфическая акустика, либо развесы колонок другие, а может и то и другое. Не только коронавирус влияет на результаты турнира, а еще и то, что команды, понимающие английскую речь, могут менять свои действия в игре на основании данных, полученных со стороны.

Как проблемы со звуком исправляют организаторы? Понижают громкость звука, в результате чего, страдают зрители и раздает игрокам бывшие в употреблении беруши. <...>

Из всего этого складывается впечатление, что этот TI делается как удобно подрядчику, а не заказчикам (Valve и аудитории). Аудитория уже продемонстрировала свое отношение к Valve, катастрофическим падением интереса к Battle Pass. Если на TI21 сообщество добавило в призовой фонд $38,4 миллиона, то на сегодняшний день для TI22 собрали $15,7 миллиона. Valve, как обычно, хранит молчание и, возможно, их все устраивает. В принципе, все верно, людей надо увольнять за глупые шутки в эфире, а не за убитую репутацию события и настоящие проблемы.

Плей-офф The International 2022 пройдет с 20 по 23 октября и с 29 по 30 октября на площадках Suntec Singapore и Singapore Indoor Stadium соответственно. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me