N0tail о TI11: «В этом году PGL сильно налажали»

Двукратный чемпион The International Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein оценил уровень организации The International 2022, высказался о будущем киберспорта в Dota 2, а также сделал прогноз на финальный этап чемпионата в Сингапуре.

Об организации TI11

Лично мне он кажется другим. Он очень отличается. Думаю, многие вспоминают предыдущие TI, на которых были установлены очень высокие стандарты, поэтому и кажется, что все стало хуже. Если однажды ты видел, каким все может быть, ты хочешь сохранить тот же уровень или сделать его еще лучше. Также, думаю, важно не негативить и сохранять позитив. Я очень рад, я здесь, очень рад, что TI состоялся, мы же пропустили год из-за ковида.

Это процесс, ты должен сначала упасть, чтобы потом подняться. Сложно представить, через что пришлось пройти Valve за эти года. Критики вокруг Valve много, так что я просто рад тому, что я здесь, что турнир проводится, и уверен, что в следующем году все станет лучше.

О будущем киберспорта в Доте

Я бы хотел сохранять надежду, потому что когда все резко ухудшается, возникает такое чувство, что лучше уже не будет. Поэтому, надеюсь, что будет больше общения, об этом уже давно говорят. Я знаю, что каждый в комьюнити Доты готов на большее. Если бы Valve позволила и работала с командами, со временем получилось бы много крутых турниров, продакшненов, и всего остального.

Качество продакшена снизилось, и я бы хотел, чтобы организаторы турниров несли ответственность. В этом году PGL сильно налажали, а мне бы хотелось, чтобы они были такими же, как при начале работы с Дотой. Кроме этого, я надеюсь на лучшую коммуникацию и открытость.

О гранд-финале TI11

Думаю, у Tundra Esports все получится, судя по тому, что я вижу. Надеюсь на Team Liquid, да и у Team Secret тоже хорошие шансы. Думаю, Team Secret – лучший оппонент для Tundra, Esports это самый сложный матчап для них. Я бы хотел увидеть Team Secret – Team Liquid, так как тогда гарантированно появились бы новые двукратные чемпионы TI. Но я думаю, что Tundra Esports попадет в гранд-финал, и я хочу, чтобы они прошли настоящую проверку. И Team Secret тоже.