Марк Авербух: «Дотку рано хоронить, но ее бурная молодость позади»

Генеральный менеджер Epic Esports Events Марк Авербух на личном канале в Telegram поразмышлял о причинах падения просмотров The International в сравнении с двумя предыдущими турнирами серии.

Согласно статистике просмотров, любезно собранной ESCHARTS, минувший The International стал худшим за последние три турнира. Нельзя сказать, что это пренеприятное известие свалилось как снег на голову, ведь проблемы начались задолго до начала турнира. Где-то с момента выхода Battle Pass, в “лучших” традициях кинематографа последних лет, разделенного на две части. Неизвестно был ли у Valve план и придерживаются ли они его, но пока собрано 18М, против 40М в прошлом году.

Ладно, давайте к цифрам: на TI 2022 набралось 67,69 миллионов часов просмотра при пиковом значении в 1,74 миллиона зрителей (без учета фанатов из поднебесной). По количеству часов просмотра отставание от 2021 года составляет солидные 37%, а от 2019 достойные 23%. По пиковым значениям отставание, по сравнению с прошлом годом, кошмарные 57,74%. Интересно, что на этом турнире (без учета LCQ и шоу-матча) было проведено 112 встреч, в рамках которых сыграно 239 карт. В 2021 году прошло всего 94 встрече и 194 карты. В 2019 году было такое же количество встреч (94), а карт сыграли меньше – 185. Матчей стало больше, а показатели меньше. Наверное, что-то округлили просто.

Причины, как я их вижу, следующие:

1. Апатия от действий (точнее бездействия) Valve. В том числе и качеством Battle Pass.
2. Часовой пояс (турнир проходил в Сингапуре) не самый благоприятный для большей части зрителей.
3. Общая усталость от игры. Безусловно, дотку рано хоронить, но ее бурная молодость позади. С учетом “заботы” от Valve, которую мы видим, не удивительно, что анализы пациента оставляют желать лучшего.
4. Три буквы (поскольку не все поняли, сделаю уточнение - PGL).

По некоторым оценкам, турнир 2022 года стал худшим за всю историю серии. Где это видано, чтобы во время финала официальная трансляция просто падала на несколько минут?

Ранее Авербух также высказался о раздаче подарков от Valve: игроки могут получить Боевой пропуск, аркану на выбор, а также месяц подписки Dota Plus.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me