Adekvat о TI11: «В этом году команда получит на человека не по три ляма, а по ляму — тоже баснословные суммы»

Комментатор Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов высказался в интервью о снижении призового фонда The International, прокомментировал слухи о передаче Dota 2 на поддержку сторонней компании, а также рассказал, как бы он отнесся к новости об отмене турниров серии The International.

О снижении призового фонда

Пока это повлияло только на количество постов на Reddit. «А, паника, призовой фонд не такой большой, как в прошлом году». По тому, что происходит со стороны организаторов, по-моему, все идет, как надо. Ну да, призовой фонд поменьше. На это влияет, наверное, несколько причин. Ну ладно, в этом году команда получит на человека не по три ляма, а по ляму — но, вроде, тоже баснословные суммы.

О слухах про передачу Dota 2 третьей стороне

Конечно, слухи ходят. Ты эти слухи так или иначе перерабатываешь в голове, пытаешься какие-то свои теории выстроить, напридумывать себе. Я тоже всех деталей не знаю. Тенденция такова, что вот уже на групповую стадию права продали, хотя раньше такого не было. Если такая тенденция будет продолжаться, и все придет к тому, что вдруг и стадия плей-офф в целом все будет куда-то по каким-то правам продана, я думаю, что с точки зрения Valve это естественный процесс. Это же продажа прав, это какие-то деньги, это в том числе заработок, а насколько я понимаю, сама эта Valve, Steam — это не благотворительный проект. Это коммерческий проект с целью заработать денег, поэтому как бы все понятно, никаких вопросов к этому нет.

Как это коснется нас, зрителей — большой вопрос. Потому что зрители принимают только последнюю картинку финальную, а она целиком и полностью будет зависеть от того, кто ее делает. И если ее будут делать не грамотные люди, не грамотный стафф, продадут компании, которая не профессиональна в этом, то и зритель, в конечном итоге, пострадает.

Об отношении к Доте в случае отмены TI

Я готов к отмене The International, если мажоры, которые есть после каждого DPC, сделают уровня крутых LAN. Когда у тебя по три LAN в год — вообще по кайфу.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru