Magician: «По всем командам, которые я видел, верю только в две из них — микс SoNNeikO и состав NAVI»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поделился своими мыслями о перестановках на профессиональной сцене Dota 2, регламенте Dota Pro Сircuit 2023 и перепродаже слотов в лигах.

Пока мы ждем официальных заявлений по последним решафлам в Dota 2, обсудим то, что на поверхности и доступно. Да многие составы я уже видел, но сливать не буду. Сам злился первое время когда всплывала информация в пабликах, а мы готовили анонс. Всему свое время. Далее по решафлам, смысле замен в сезоне, а так же как клубы используют механику покупки слотов.

Менять или не менять? Квалификации стартуют через неделю, но сам сезон начнется 9 января. Проблема в том, что ростер лок не как раньше перед играми, а за месяц до игр Div 1, 9 декабря. По сути, некоторым командам можно заявить состав, а после сделать замены (Сыграв при этом 4 игры обязательно с тем кого заявили). Но при это сейчас наказание за замены увеличили до 20% вместо 15% которые были в прошлом сезоне. Второй важный момент сезона - если меняете на Major игроков, то максимум 2-е и 40% штрафа. То есть теперь халявы как с Fnatic которые взяли и сделали 3 замены не будет. Наконец визы будут готовить заранее. Далее, что еще интересно - как Valve будет поступать с командой которая не может долететь и сделать замены. Мое мнение что все таки нужно официально ввести правило что следующая команда по таблице за ней попадает в случае проблем с визами у победителей. Таким образом будет больше мотивации полететь, не будет проблем с сеткой и играми, и всегда 3-4 место будет надеяться попасть на Major

Решафлы в Восточной Европе. По Outsiders там все понятно - пришло новое руководство, поставило составу ультиматум и подтянуло игроков ex-Gambit. Хайпа там больше создается чем ожидания игры от состава, ведь нужно понимать что в Dota многие игроки тренера и капитаны тянут своих друзей, родных и близких, а потом уже думают кого взять в состав. К сожалению. Из-за этого некоторые игроки не успели попасть в составы - ну как не успели, все ожидали что их позовут в ТОП EU орги, в итоге сейчас из фри агентов можно еще пару составов собрать. Кстати это поведение игроков типично каждый год. По всем командам, которые я видел и слышал, верю только в две из них - Микс Sonneiko и состав Navi. Spirit там будут замены и в какой-то момент будет хороший Тир-2 состав, после которого игроки разбегутся по другим командам. В составы которые строятся на фоне «опытных» капитанов старичков не верю, просто не работает - покажите хоть один такой пример в СНГ за последние года. Но клубы продолжают веря что именно у них сработает. Я даже понимаю их логику - «Вот придет капитан, соберет состав, потом у нас будет основа, а мы заменим капитана на молодого». Проблема что потом эти игроки разбегутся ведь уже со старта не было капитана. Не работает, доказано многими поколениями.

Стратегия других регионов. Если взять остальные организации, то произошло, то что должно было еще пару лет назад - теперь вместо борьбы у себя, организации просто подписывают или покупают слоты в слабых регионах. В основном это Северная и Южная Америка, а так же Юго-Восточная Азия. Логика простая - там с хорошим составом вы уже гарантировано попадаете на Major и более вероятно на TI12 если не разбегутся. Поэтому это остров стабильности в Dota 2. Более того, как мне кажется, в этих регионах доход с командных бандлов может быть немного выше.

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram также рассказал о стоимости слотов в региональных лигах Dota Pro Circuit.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me