Организаторы DPC в Южной Америке отказываются платить англоязычным кастерам

Бразильский комментатор Dota 2 Бразилия, Brazil, BR Gustavo "Bowie" Mattos рассказал о том, что турнирный оператор, ответственный за проведение региональных лиг Dota Pro Circuit 2023 в Южной Америке, отказывается оплачивать работу англоязычных кастеров.

Можно было бы ожидать, что результаты прошлого года могут послужить лишь стимулом для расширения возможностей Южной Америки (от организаций, прибывающих в регион, до повышения качества работы студий и прихода мейджоров в регион). Некоторые из этих вещей действительно произошли, но других мы так и не дождались. Я могу с уверенностью заявить, что регион, которому я посвятил последние три года своей жизни, может не иметь трансляции, которая соответствует его потенциалу, потому что организатор DPC не ЖЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ КОММЕНТАТОРАМ.

Вам нужен ведущий и студия? <…> Вам нужна справедливая оплата труда? Тогда вам стоит разделить доход с одним единственным коллегой и надеяться, что ваша трансляция из спальни привлечет достаточно зрителей, чтобы можно было оплатить обед. Ведь теперь обязательства перед Valve выполнены – англоязычная трансляция есть, а значит всё в порядке. 

Поясню на случай, если мои эмоции мешают уловить суть. Вместо того, что сформировать нормальную студию, организаторы предлагают права на трансляцию комментаторам-любителям (без какой-либо оплаты), чтобы их обязательства были выполнены.

Я не удивлюсь, если на второй дивизион совсем забьют, либо не будут тратить на него вменяемые деньги, поскольку так было всегда. Но сейчас, когда в первом дивизионе Южной Америке выступают такие команды, как Alliance и Evil Geniuses, смотреть любительскую трансляцию из спальни – это просто шутка какая-то.

Я хочу пояснить, что я не просто плакса. Я понимаю, что Южная Америка – это ужасный регион в плане спонсоров, и мало кто способен здесь работать с финансовой точки зрения. Но в комьюнити часто говорят, что хорошая Дота – это все, что имеет значение. Что дал регион в прошлом году? Отличные игры в Доту. Хорошие результаты на каждом мейджоре, возможно, лучшую серию за весь The International. Мы добились этого благодаря тому, что Valve поверила в нас. Но как мы можем привлечь спонсоров и сократить отставание, если международное сообщество просто не имеет доступа к качественной трансляции?

Ранее бразильский киберспортивный клуб SG esports пожаловался на то, что организаторы региональных лиг Dota Pro Circuit 2021/22 в Южной Америке до сих пор не выплатили участникам призовые за третий тур.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com