Limitless: «Мы понимаем, что именно натворили и какие у этого должны быть последствия»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Ярослав «Limitless» Паршин дал развернутый комментарий касаемо пожизненного бана от Valve. Паршин признал вину и призвал разработчиков Dota 2 пересмотреть свое решение касаемо Украина, Ukraine, UA Данила «Illusion» Гржевки.

1. Команда Luna Gaming действительно сидела и играла под аккаунтами игроков команды S9. Этому нет никакого оправдания, т.к сама суть ситуации нарушает практически все возможные правила, что турниров, что политики Валв, мы это прекрасно осознаем и принимаем.

2. Для чего мы это делали?
Причин для этого всего две. Первая это банальный недостаток практики у команды Luna. Нас сразу закинули в плей-офф турнира (D2CL), мы сидели и изнывали от отсутствия возможности поиграть против неплохих оппонентов, поэтому когда выпала такая возможность подходили к матчам как к "кв", но в официальном лобби.
Вторая - банальная человеческая жадность. Практически все игроки Luna Gaming и S9 друзья, поэтому более высокое место S9 на турнире дает всем чуть больше суммарных призовых. Да, это очень банально и глупо, мерзко и нечестно, но на тот момент мы поступили вот таким образом. Я не буду красочно описывать жизнь среднестатестического игрока на профессиональной сцене тир 2-3 уровня, но если кратко это выглядит как: постоянная нехватка финансов, жизнь от выплаты призовых до выплаты призовых. Да-да, это все не как на красивых картинках, где игроки кидают тысячами долларов в новые машины и квартиры. Иногда складывались ситуации, где кому-то из игроков было банально нечего есть. Быть киберспортсменом любого уровня кроме тир1 очень и очень проблемно. Это все никак не оправдывает наших действий, но возможно вы хоть немного поймете причину, которая толкнула нас на этот шаг.

3. Что происходило в играх?
Скажу сразу - играли мы исключительно на победу. Никакой речи о каких-то договорных сливах, про которые так любят говорить в сообществе, вообще не идет. Мы драфтили героев на победу, играли на свой максимум, тренировались и пытались пройти как можно дальше. Никто кроме нас не знал, что происходят вот такие "неофициальные замены", никаких ставок не делалось. Т.е мы просто играли, старались и потели. Ссылка на серию - https://www.dotabuff.com/matches/6770842050

4. Про это знали все игроки каждой из команд?
Практически все. Каждый игравший матч не со своего аккаунта есетственно знал, почти все из команды S9 тоже знали, что кто-то будет с этих аккаунтов играть. Из всех нас есть только один игрок, которого узнал обо всем этом после событий. Во событий, за которые нас сейчас и забанили в месте жительства одного из игроков регулярно отключали свет, звучала воздушная тревога и происходили все остальные прелести боевых действий. Речь сейчас идет про Illusion'а, он единственный игрок команды, который узнал про все постфактум. Данные от аккаунтов друг друга у нас и так были, мы все же друзья, поэтому за некоторое время до матчей мы просили у человека гуард и он его давал, даже не спрашивая зачем. Про матчи и про то, что он оказывается "участвовал" в этих матчах он выяснил уже потом, когда завертелся скандал S9 - NoSorry и начались доп. проверки каждого игрока представителями Epic Esports Events. Потом уже сыграл страх и мы долго упрашивали человека не говорить ничего, что он, после долгих раздумий и сделал. Лично мне очень жаль, что мы поставили тебя в такое положение Данил, перед тобой всем нам очень стыдно.

Собственно вот, все карты на столе. Можете судить нас строго, мы понимаем, что именно натворили и какие у этого должны быть последствия. Нам всем действительно невероятно перед нашими болельщиками, да и перед коммьюнити Dota 2 в целом. Мы целиком и полностью понимаем, уважаем и принимаем решение, которое было принято Valve и PGL касательно нашей команды. Тому, что мы сделали, просто нет оправдания, как я и говорил раньше.

Больше всего я жалею о том, что мы втянули illusion'а во всю эту кашу. Игрок действительно узнал про это только после того, как мы все это провернули, поэтому я искренне хочу попросить Valve и PGL пересмотреть свое решение о пожизнненом бане именно Данила. Да, он не сказал, хотя должен был, но и в этом тоже наша вина. Если есть какая-то возможность убрать для него наказание или хотя бы его смягчить - мы готовы сделать все возможное для того, чтобы это произошло.

Ранее участник состава Россия, Russia, RU Virtus.pro по Dota 2 Россия, Russia, RU Камиль «Koma'» Биктимиров также прокомментировал эту ситуацию. Биктимиров признал виду и попросил разработчиков Dota 2 о снисхождении.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com