Инициатор расследования Valve и PGL прокомментировал ситуацию с банами игроков

Менеджер Шараф «Saito475» Аль-Амирех рассказал, как и почему он инициировал расследование в отношении некоторых киберспортсменов из Восточной Европы, которое привело к пожизненным банам 10 игроков.

В прошлом я сотрудничал с несколькими организациями в Северной Америке. В то время lilskrip писал мне сообщения с просьбой спонсировать его команду и обвинял каждого игрока, с которым я работал, в договорных матчах. Это звучало очень странно, потому что он хотел финансовой помощи своему составу, а все игроки находились на буткемпе рядом со мной.

Впоследствии lilskrip неоднократно обвинялся [в 322], включая случаи с jfshfh178, S9 и Luna Gaming. Их дизайнер рассказал, что парень занимается подставными матчами, но, к сожалению, никто не обратил на это внимания.

До начала сезона я общался с некоторыми менеджерами. Они сказали, что не будут работать с lilskrip и боятся делиться информацией с PGL или Valve. Затем я узнал, что lilskrip арендовал слот в DPC вместо того, чтобы купить его по очень высокой цене. Также предполагался штраф, который он должен был бы заплатить вдобавок к стоимости аренды в том случае, если состав упадёт в нижний дивизион. Стало совершенно очевидно, что его намерения, даже если он проиграет, заключаются в договорных матчах.

Я собрал все необходимые доказательства вместе с его бывшим коллегой Никитой и ещё парой человек, пытался также связаться с DEdvaX [менеджером No Sorry, против которой S9 сыграла матч под чужими аккаунтами], но не получил ответа. Мы поделились всеми доказательствами с PGL, которых я благодарю за поддержание честности в сообществе. Хочу выразить отдельную благодарность главному администратору Aneko за её серьёзный подход.

Имена многих игроков оказались в списке потому, что они неосознанно работали с такими киберспортсменами, как lilskrip, которые портят свою репутацию. Я на сцене с 2018 года. Мне нравится сообщество "Доты", и я хочу, чтобы оно было честным. Меня расстраивают такие ситуации, так что я просто не мог остаться в стороне.

Ранее менеджер состава Россия, Russia, RU Nemiga Gaming по Dota 2 Белоруссия, Belarus, BY Эдуард «zverHDD» Ашуркевич прокомментировал ситуацию с банами игроков. Ашуркевич раскрыл схему 322, которой могли пользоваться забаненные киберспортсмены.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com