Noxville: «Качество трансляций в Доте падает каждый год. В других дисциплинах оно растет»

Аналитик  Ben "Noxville" Steenhuisen высказался в твиттере о падении качества трансляций официальных соревнований по Dota 2. Noxville порассуждал о том, почему так происходит, и к чему это может привести в долгосрочной перспективе.

Прочитал кучу обсуждений об отсутствии приглашений у некоторых кастеров.

Просто напомню: когда анонсировали DPC, нам обещали высококачественное студийное освещение. COVID какое-то время вставлял палки в колеса, а потом качество осталось на том же уровне. И хотя во время региональных отборочных, квалификации последнего шанса и групповой стадии [The International 2022] продакшн был ужасен, он был на одном уровне с некоторыми региональными лигами.

По сути, качество трансляций в Доте падает каждый год уже на протяжении более пяти лет. В других дисциплинах оно растет. Большая проблема с отсутствием работы у «известных комментаторов», нравятся они вам или нет, заключается в том, что нестабильность служит барьером для входа. Это значит, что потенциально хорошие комментаторы уходят или вообще не появляются из-за отсутствия каких-либо гарантий занятости.

Вместе с тем это приводит к тому, что комментаторы, опасаясь потерять работу, начинают бороться друг с другом и соглашаться на как можно большее количество предложений. Кроме того, благодаря этому становятся возможны довольно токсичные и абьюзивные отношения между талантами и турнирными операторами.

Почему зрителям должно быть не все равно? Ну, качество трансляций, которые вы смотрите, падает. Люди с большим опытом и навыками не нанимаются, а их конкуренты, заставлявшие их становиться лучше, ушли или уходят.

Ранее стало известно о том, что некоторые известные англоговорящие комментаторы не будут освещать региональные лиги предстоящего сезона Dota Pro Circuit 2023 – организаторы этих лиг оставили кастеров без приглашений.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com