Подводим итоги года

Новый 2023 год уже на подходе. Сегодня мы прощаемся с 2022 годом с надеждой, что следующий точно будет лучше. Давайте же подведём итоги этого уходящего года. Какие события сопровождали нас в Dota 2 в 2022 – обсудим в этой статье.

Новые герои и патчи

Valve когда-то зарекались в своём письме пользователям, что будут добавлять новых героев примерно каждые полгода. Такой тенденции компания придерживалась лишь с HoodwinkHoodwink и DawnbreakerDawnbreaker. Если не учитывать внезапно появившейся MarciMarci, то и Primal BeastPrimal Beast входил в этот временной промежуток.

К сожалению, после выхода Primal BeastPrimal Beast игроки больше никого и не получили, кроме, пожалуй, ролика с Muerta во время The International 11. Muerta станет первым героем в 2023 году и первой после почти года ожидания. Конечно же, сообщество надеется, что герой не разочарует игроков. А многие всё же мечтают, что Muerta пополнит список керри, которые очень давно не появлялись в Dota 2

Большие патчи 7.31 и 7.32 сложно назвать глобальными. Valve лишь немного изменили ландшафт, добавили "знаменосца" и на этом всё. Мета в этом году не была хаотичной, герои очень постепенно уходили из неё, а другие очень медленно втягивались в игру. Компания в поисках "золотой середины", где профессиональным игрокам не приходилось бы полностью перестраивать все свои заготовки за день до важного матча. Но и такой подход не устроил комьюнити. 

Буквенные патчи также не привнесли большого разнообразия в игру. В общем и целом все обновления этого года были долгожданными, но разочаровывающими.  Надеемся, что вместе с Muerta Valve приготовят и большой патч, который серьёзно изменит игровой процесс. 

Разочарование года

Окончание каждого профессионального сезона тесно связано с главным турниром в Dota 2, который ждут, пожалуй, все любители игр, а не только фанаты популярной MOBA

Из года в год The International бил все рекорды по призовому фонду. Игроки в ажиотаже готовы были вносить всё больше и больше денег, чтобы обогнать сумму прошлого турнира. И несмотря на не самый длинный срок это всегда удавалось. 

Но не в этом году. Valve перенесли The International на начало октября, а Battle Pass к нему выпустили месяцем раньше. Времени для сбора внушающего призового фонда не было совсем. Игроки призывали бойкотировать новый компендиум, ведь Valve мало того, что добавили катастрофически мало контента, так и с самого длинного Battle Pass деньги не пошли бы в призовой фонд, большая часть из них досталась самой компании. 

Разочаровал The International 11 не только своим компендиумом, но и всей организацией в целом. Valve передали бразды правления в руки PGL, которых итак не очень любят в профессиональной Dota 2.  На играх групповой стадии и плей-офф зрители сидели в очень маленьких помещениях, которые не могли вместить всех желающих понаблюдать за зрелищем. Игроки находились не в привычных шумоизолирующих кабинках, а на открытой сцене. Конечно, не обошлось и без того, что профессионалы слышали всё, что кричали комментаторы и зрители со своих мест. Финальных игр плей-офф и гранд-финал турнира пришлось ждать 6 дней! 

Гранд-финал также не выдался особо ярким и запоминающимся. Это был первый The International после глобальной пандемии, где могли присутствовать зрители. Зал был полон людей, но это не как не повлияло на всеобщую атмосферу неудавшегося TI 11. "Однокалиточная" победа Еврозона, Europe, EUTundra против Весь мир, WorldTeam Secret 3-0, похоже, ещё больше вогнала зрителей в уныние.  

Так себе ивент, но за подарки спасибо

Долгожданный зимний ивент не смог порадовать большую часть дотерского сообщества. Многим он показался гораздо скучнее прошлого. Но во всём оказались свои плюсы. 

Valve расщедрились в конце этого года, завалив игроков приятными подарками. Каждый смог выбрать любую доступную на торговой площадке Arcane, получил месяц Dota Plus и бесплатный компендиум или 24 уровня к уже имеющемуся. Valve также добавили "Лавку конфет", в которой игроки могли выбить дорогостоящие сеты, курьеров, варды или найти ещё одну Arcane

Компания, конечно же, провела акцию удивляющей щедрости не просто так. Цель с поднятием онлайна в игре была точно достигнута. Игроки массово возвращались за подарками, а некоторые даже создавали дополнительные аккаунты, чтобы забрать ценную Arcane. Но на каждое действие есть противодействие, цены на Arcane заметно упали, что не могло не расстроить тех, кто покупал этот предмет в своё время за довольно крупную сумму. 

Предлагаем и Вам, друзья, подвести итоги своего игрового года в комментариях. Вспомните свою самую лучшую игру. А сколько MMR Вы подняли за этот год? Какую самую дорогую покупку Вы совершили за этот год или какой самый дорогой сет смогли выбить? 

Наша редакция спешит поздравить Вас с наступающим 2023 годом! Желаем простых дотерских истин: поменьше неприятных тиммейтов, побольше побед и новых рекордов! 

Мы остаёмся на связи, продолжаем следить за самыми актуальными новостями в Dota 2, о которых вы узнаете среди первых!