Lazar': «Этим отличается киберспорт от спорта: у них дисциплины вообще нет практически»

Экс-комментатор студии RuHub и бывший спортивный директор организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Иван «Lazar'» Лазарев порассуждал об отличиях спорта и киберспорта, рассказал о переменах в ростере «медведей» после The International 2021, а также подытожил свой опыт работы в VP

Об изменениях в VP после TI10

В конце Инта происходит такое откровение: «я не хочу с этим играть», «меня это достало». Это конец сезона, определяющая точка, куда дальше состав поедет. К сожалению, у них к тому моменту, как я пришел, уже было столько накопленного опыта друг против друга. Они часто не хотели идти на конфликт и не развивали важные темы, хотя эти конфликты – они как в командной игре, как в отношениях с родителями, с любимыми, со вторыми половинами, – приводят к какому-то компромиссу. Либо вы расстаетесь, либо выводите ваши отношения на новый уровень, потому что вы начинаете друг друга лучше понимать, лучше знать. Короче, через конфликт так или иначе все решается.

Об отличиях спорта и киберспорта

Вот этим отличается киберспорт от спорта. На самом деле, у них дисциплины вообще нет практически. Они могут что-то сказать нехорошее, могут что-то в паблике… У них же непосредственная связь с аудиторией через паблики, а паблики для всех одинаковые. Любой игрок высокого рейтинга может кому-то нагрубить, кому-то нахамить, и это часто выносится в СМИ. За такое по голове не гладят, санкции на них возлагаются какие-то. Игрок обиделся, а это может на результат как-то повлиять. Поэтому ты все время пытаешься балансировать на том, что ты должен и с игроком нормальные отношения сохранять, но и чтобы в медийке у тебя все было нормально и чтобы как-то это все на результат не влияло в худшую сторону.

О работе в Virtus.pro

Если подытожить мою работу в Virtus.pro, то это было офигенно интересно, это одно из направлений, которой мне хотелось бы заниматься после карьеры. Я думаю, что потихоньку и мой влог, и мой информационный поток будут стремиться тоже к этому. К каким-то менторским, мотивационным моментам, к каким-то моментам психологии спортсменов, нашей жизни.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.sports.ru