Solo: "Руководители заявили, что не ждут от нас результатов в первые месяцы"

Алексей «Solo» Березин, капитан команды Virtus.pro, дал интервью своей организации, после удачного выступления состава по Dota 2 на прошедшей квалификации The Boston Major.

Россия, Russia, RU Virtus.pro взяли интервью у своего капитана Dota-состава — Россия, Russia, RUАлексея «Solo» Березина. Напомним, что VP заняли второе место в квалификации на The Boston Major, обыграв Весь мир, WorldTeam Liquid в финале нижней сетки.

Мы отобрали все самые интересные вопросы/ответы и публикуем их для вас.

Вместе с вами слот получила команда Греция, Greece, GR Ad Finem. Считали ли вы ее фаворитом квалификации?

Греки — отличный пример того, что все проблемы можно и нужно решать вместе. Я уважаю их за то, как они, несмотря на все неудачи и поражения в шаге от заветных слотов на турниры, сохраняли свой ростер без изменений и становились лучше как команда каждый месяц. Мы подшучивали, что они проигрывают из-за никнейма одного из саппортов — maybe next time — и пора бы ему сменить его на maybe this time. В общем, молодцы греки. Фаворитами их, конечно же, никто не считал, но мы знали, что они крепкая команда.


Почему вы выбрали в соперники по плей-офф именно Team Liquid, а не кого-то другого? И как так вышло, что она выиграла у вас в виннерах?

Liquid мы выбрали по обьективным причинам: за этот сезон мы имели 5 побед и 0 поражений в играх против нее. С греками у нас часто возникали трудности, так что выбор был очевиден. Они неплохо подготовились к нам и создали нам проблемы уже на стадии драфтов, да и утро — не лучшее время для игры нашей команды.


Как ты думаешь, почему остальные команды из СНГ не смогли пробиться в плей-офф? Что им помешало показать хорошую игру?

У всех команд из СНГ есть отличные исполнители на своих ролях, общий уровень личного скилла большинства игроков реально высок. Проблема в отсутствии дисциплины в игре: драфты, лейнинг, варды, смоки, передвижения — большинство играет в Dota 2 на инстинктах. На мой взгляд, это главная проблема наших команд.


После того, как ваш состав окончательно сформировался, поставила ли перед вами организация какую-то программу-минимум? Например, победить на квалификациях на мейджор или на других турнирах, где вы принимали участие?

Никакой программы-минимум не было, скорее наоборот: Антон сказал, что не ждёт от нас результатов в первые месяцы игры. Гораздо более важным пунктом при укомплектовании команды был ментальный баланс игроков, чтобы мы могли и хотели развиваться вместе, становиться лучше и лучше каждый месяц. Мы делали команду на перспективу, а получили результаты уже сразу, это обнадеживает.


Главный вопрос, который интересует всё сообщество. У вас есть тренер? И нужен ли он командам по Dota 2?

Тренера у нас нет. Мы долго размышляли о потенциальных кандидатах на эту должность, но так и не пришли к общему мнению. Нет таких игроков в СНГ, кто сам хочет заняться тренерством и чьё мнение бы уважали все пятеро. Но у нас есть отличный парень Ян — он наш аналитик/статсмен, и он делает крутые вещи. Абсолютный «некст лвл» всего, что я знал о статистике в Dota 2 до встречи с ним.

Image not found
За кем стоит решающее слово во время выбора героев? За тобой, как капитаном, или за Россия, Russia, RU Романом «RAMZES666» Кушнарёвым, который сидит на слоте пикера?

На пик я посадил Романа за 10 дней до квалификаций на major-турнир. Мне нравится его последовательное мышление в плане драфтов. Конечно, он советуется со мной, но я ему доверяю и частенько говорю «бери, что захочешь». К тому же это сняло определённый груз ответственности с меня, на мне и так лежит много обязанностей по игре.


Вы выбираете довольно нестандартных героев на 4 позицию для Украина, Ukraine, UA Ильи «Lil» Ильюка. Понятное дело, что где-то в закрытых лобби вы это уже пробовали. Но в то же время тренировка — это не официальная игра. Были ли сомнения, что подобные схемы могут не сработать в важных матчах?

Lil — сильный исполнитель, у него огромный пул героев и отличное микро. Мы этим с удовольствием пользуемся и полностью доверяем ему реализовывать его и наши нововведения. Конечно, если герой совсем необычный и плейстайл своеобразный, мы сначала хорошенько тестим его на кв-шках.


Опиши со своей стороны ситуацию, которая произошла перед и во время матча против Россия, Russia, RU Team Empire на Dota Pit League Season 5. Со стороны казалось, что на 2 и 3 карте вы начали откровенно издеваться над противником.

Мы позволили себе поменяться ролями и шуточно назвали это «демонстрацией силы». Это не было издевкой, мы просто были на кураже и решили пойти на такой эксперимент. Соперников надо уважать.

Найти полное интервью вы, сможете перейдя по этой ссылке.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: www.cybersport.ru