Inmate о B8 в Америке: «Единственная команда, которая действительно как-то прогрессировала за сезон»

Комментатор Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов ответил на вопросы Dota2.net о североамериканском регионе Dota Pro Circuit 2023. Inmate оценил прогресс Украина, Ukraine, UA B8 Esports по ходу турнира, вспомнил противостояние между Весь мир, World TSM и Весь мир, World Shopify Rebellion за первое место в лиге, а также высказался о количестве легионеров в регионе.


— TSM сделали три замены, но каким-то образом все равно заняли топ-1. В чем секрет команды? Удивила ли тебя победа TSM над Shopify Rebellion?

— Последнее место на Инте – это хороший повод для замен. Оставшиеся игроки заменили "якорей" на бустеров и, поскольку патч у нас не меняется, просто хорошо сыграли текущей метой свои матчи. Особенно красава kasane, который на Broodmother показывал, что такое 30-й уровень Dota Plus. К матчу между ними и SR у обеих команд было 6-0, и обе уже собирались на мажор. SR весь сезон не банили Lina и отлично с ней справлялись, не забанили и в этот раз. Timado такие моменты быстро объясняет и просто в соло переехал обе карты, на чём и порешали, кто с 1-го места [поедет на мейджор], а кто – со 2-го. Горький опыт игры против хорошего керри стоил им 120 очков, но не думаю, что они сильно расстроены.

— По силам ли TSM и Shopify Rebellion войти хотя бы в топ-8 на мейджоре?

— По мажору тяжело что-то сказать, так как я видел только частично Китай и частично Западную Европу. Если патч неожиданно не выйдет, то TSM вполне могут и в топ-6 и в топ-4 залететь.

— То, что B8 не вылетели из 1-го дивизиона, – это счастливая случайность, или команда действительно сильно спрогрессировала по ходу лиги? Есть ли у B8 шансы в будущем побороться за путевку на мейджор?

— Вообще не случайность, каждый матч был праздником Доты. Единственная команда, которая действительно как-то прогрессировала за сезон. Той самой метой играть совсем не получалось и единственным правильным решением было сменить тактику и брать не дефолтом и пошло-поехало. Соло мид Witch Doctor только чего стоил. Funn1k расчехлил свои сигны в виде Broodmother, Lycan, Beastmaster. "Каменный банк" [StoneBank] за сезон из чела с моего паблика превратился в какого-то гигатащера в ласт сериях. Единственная команда, с которой совсем не получилось, – это TSM.

На мажор, конечно, сезону к третьему если только, но если некст патч им подойдёт по героям, то, может быть, что-то и получится. Я бы посоветовал с тем, как они играли 1 цикл, – забить на всех и самим искать удобных для себя героев и не подстраиваться под мету от других команд.

— Для неискушенного зрителя из СНГ команды в Америке – это плюс-минус безликая масса (за исключением TSM, Shopify Rebellion и знакомых B8). На твой экспертный взгляд, есть ли в регионе еще какие-то выдающиеся или перспективные игроки/команды, или всё на самом деле так плохо?

— Это как раз от твоей неосведомлённости. А как же Ark? А как же Sunlight? А как же BananaSlamJamma с Jenkins во 2-м диве? Знакомых лиц там реально много. А так спроси ты меня парой дней раньше, я бы тебе со 2-го дива много кого записал бы в понаблюдать, но они прям 322-шить всем дивом будто начали. Так что порекомендую только DogChamp, их мидера [RCY] и отдельно их оффлейнера, Italiano Gangstar.

— Как считаешь, большое количество легионеров вредит региону или, напротив, идет ему на пользу?

— Большое количество легионеров явно на пользу пойдёт, но то, что их настолько много – это говорит о том, что надо бы как-то популярность Дотки в Америке подтянуть.

— Два слота у Северной Америки – это много, мало или в самый раз?

— В самый раз. Меньше двух на регион в любом случае давать нельзя.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.net