Превью The Lima Major 2023

Уже сегодня стартует The Lima Major 2023. Первый LAN-турнир в этом сезоне обещает быть жарким, ведь пройдёт он не в "хладнокровном и рассудительном" Китае, а на кипящей от криков болельщиков сцене в Южной Америке, Перу. Это уникальный опыт не только для зрителей и кастеров, но и для самих игроков. Им придётся столкнуться с толпой разгорячённых и освистывающих всех фанатов. Теперь и профессиональные дотеры почувствуют на себе, как дело было на IEM Rio Major 2022.

Пока команды собираются с духом, проводят свои медийные дни и постят фотографии о боевой готовности, мы с вами кратко обсудим, что же ждёт нас в этот период с 22 февраля по 5 марта. 

Коротко о главном

Работа над организацией The Lima Major 2023 шла в поте лица. Для компании 4D Esports Epulze турнир такого уровня – первый и единственный опыт в киберспортивной сфере. Кажется, что сделать хуже, чем у PGL на The International 11 уже не получится, поэтому комьюнити в ожидании действительно прекрасного. 

The Lima Major 2023 пройдёт под крышей Arena 1, одного из главных развлекательных центров в Перу. Несмотря на то, что Arena 1 является довольно молодой сценой, ведь полноценно открылась только 2 мая 2022 года, тут уже провели не один концерт или фестиваль, а само открытие прошло под грандиозный концерт группы Kiss. 

Зимний мейджор станет первым киберспортивным событием, которое пройдёт в стенах Arena 1. Организаторы обещают вместимость до 15 тысяч человек. К слову, билеты на The Lima Major 2023 были раскуплены за считанные дни. Если уж не будни, то гранд-финал точно обещает быть массовым. 

4D Esports Epulze не только подготовили сам турнир и место для его проведения, но и про зрителей и фанатов игры не забыли. Для The Lima Major 2023 был создан уникальный сет на Shadow ShamanShadow Shaman с традиционными перуанскими элементами, который уже сейчас можно увидеть на главном экране игры. Как и когда игроки смогут получить данный образ на героя, ещё неизвестно. Организаторы турнира продолжают завлекать довольно призрачными обещаниями, что "им ещё есть, что показать". Надеемся, что они не будут голословными. 

В турнире примут участие 18 лучших команд каждого региона. Как и всегда чемпионат разделён на две части: групповой этап и плей-офф. Первые игры начнутся в 18:00 по МСК.

На первый взгляд очень сложно сказать, какая из двух групп является более сложной. В каждой есть свои фавориты и главные аутсайдеры. Здесь важен только тот факт, что групповую стадию покинут целых 6 команд, а не 4. Борьба за выживание заметно усложняется. 

Группа А

Россия, Russia, RUTeam Spirit, Еврозона, Europe, EUTundra Esports и Перу, PeruEvil Geniuses – главные фавориты своей группы. К слову, последних аналитики и комментаторы очень часто оставляли без должного внимания, куда больше выдвигая на позицию лидеров Китай, China, CNPSG.LGD

Только вот Китай, China, CNPSG.LGD явно не находятся в своей лучшей форме. Они сильно сдали в позициях, что было отчетливо видно на региональной лиге DPC. Они больше не первые в "Поднебесной", а это сильно и заметно ударило по морали как организации, так и всего коллектива. 

Перу, PeruEvil Geniuses сейчас должны находится на своём прогревочном пике, а The Lima Major 2023 – это шанс совершить тот самый рывок. Команды Южной Америки ещё на The International 11 привлекли внимание комьюнити к своей нестандартной игре, интересным драфтам, к которым многие коллективы Европы и Азии были просто не готовы. Пророчим им первые позиции в группе. 

Никто, пожалуй, не знает, что стоит ждать от Весь мир, WorldGaimin Gladiators. Это та самая пятёрка, которая играет либо слишком хорошо, либо никак. Золотой середины у Россия, Russia, RUdyrachyo&Co, кажется, нет. США, United States, USQuinn не стал улучшением для команды, что мы и увидели на BetBoom Universe. Но и судить по результатам не самого серьёзного турнира тоже не станем. Весь мир, WorldGaimin Gladiators вполне могут закрепиться на 5-6 место группы, ведь есть команды гораздо слабее. 

Например, Весь мир, WorldTalon Esports, Филиппины, Philippines, PHExecration и США, United States, USTSM. Две первых коллектива приедут на мейджор с весьма молодыми игроками для профессиональной сцены, у которых за плечами не так много опыта. Это обычно всегда и подводит. Больших ставок на Весь мир, WorldTalon Esports и Филиппины, Philippines, PHExecration не делают не только аналитики и комментаторы, но и букмекеры в их победы особо не верят. 

Группа B

Куда более яркая группа по наличию сильных и конкурентоспособных команд. Здесь поборются за выход в верхнюю сетку плей-офф Весь мир, WorldTeam Liquid, Россия, Russia, RUBetBoom Team, Перу, Perubeastcoast, Китай, China, CNTeam Aster и Китай, China, CNKnights

Последние держатся в этом списке на волоске. Китай, China, CNKnights наделали много шуму во время DPC-сезона. Команду пытались уличить в использовании читов и другого вида нарушений. Тем не менее это довольно классический китайский коллектив, как, например, Китай, China, CNEHOME в группе A. Особых ожиданий не возлагают, но всё ещё являются "тёмной лошадкой". 

Весь мир, WorldTeam Liquid сейчас в лучшей форме, поэтому тут безоговорочно можно ставить и первое место в группе. Вместе с ними и Россия, Russia, RUBetBoom Team и Перу, Perubeastcoast. Конкуренцию составят им, вероятно, только Китай, China, CNTeam Aster. Это единственная организация в Китае, которая провела меньше всех изменений в составе, что и позволило Китай, China, CNTeam Aster выйти в лидеры своего региона. 

Весь мир, WorldEntity определённо не фавориты, но и к аутсайдерам их тоже сложно отнести. После ухода Россия, Russia, RUPure команде стало гораздо тяжелее, что видно и по их последним результатам. Но на последние три места претендуют куда менее результативные составы. 

Филиппины, Philippines, PHGeek Slate – интересная пятёрка игроков, за игрой которых просто приятно наблюдать. Мы уже обсуждали их особую химию, но только лишь одна вряд ли поможет выйти в плей-офф. 

Весь мир, WorldShopify Rebellion – старые Перу, PeruEvil Geniuses, которые последние пару лет уже не показывают особых результатов. Очень сложно представить ситуацию, где внезапно всё та же четвёрка игроков и Чехия, Czech Republic, CZSabeRLight- вдруг смогли обыграть Весь мир, WorldTeam Liquid и Россия, Russia, RUBetBoom Team

Россия, Russia, RUHellRaisers слабо сыграли на BetBoom Universe. Не по плечу им оказался даже неизвестный профессиональной сцене состав Весь мир, WorldOoredoo Thunders. О каких победах на мейджоре может идти речь? Возможно, именно Украина, Ukraine, UAYuragi в качестве стендина сможет исправить все проблемы команды. Однако и о спортивной форме самого Украина, Ukraine, UAYuragi сейчас довольно активно ведутся споры. 

А за кого болеете вы? Кто является вашим фаворитом на турнире? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Наша редакция будет активно следить главными новостями на The Lima Major 2023, о которых вы, конечно же, узнаете среди первых.