Kiyotaka про Yuragi: «Когда он в команде находится, от него спокойствие веет»

Мидер состава Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Глеб «kiyotaka» Зырянов пояснил в интервью, чем молодые киберспортсмены отличаются от опытных игроков, рассказал о влиянии замены на игру коллектива, а также поведал о том, кто отвечает за координацию команды во время игры.

О разнице в подходе молодых и опытных игроков

На самом деле, играл я уже и с молодыми, и с ветеранами Дота-сцены. Это больше не от возраста зависит, это просто от человека. То есть у каждого человека в Доте свой подход к тренировкам. Мой опыт говорит, что это не от возраста. То есть даже взять Леху [Solo] — человек совсем по-другому на Доту смотрит. Он готов играть сутками, уделять этому очень много времени. А есть, наоборот, молодой человек, который играет мало пабликов и не смотрит там «репки», ничего не делает. То есть это больше от самого человека зависит, от его желания. Я где-то посередине.

О влиянии замены на команду

На самом деле, более комфортно, потому что у Артема [Yuragi] есть такая способность — говорить только важную информацию. То есть никакого фона он в войс не дает никогда. С таким человеком, на самом деле, приятно находится. Когда он в команде находится, от него такое спокойствие веет. И даже в какие-то критические моменты, где ты либо летишь по нетворсу, либо на камбек идти колл, он спокойным тоном поясняет, что надо сделать, и просто подает информацию спокойно.

О координации команды

У нас изначально определенные моменты в играх коллили разные люди. Условно, я больше коллил передвижения в начале, Леха какие-то больше командные вещи коллил, а Daxak, когда мы с ним играли, он когда уже набирал нетворс, вступал в силу и начинал уже руководить игрой. Сейчас все осталось прежним, просто где-то Леха больше говорит, где-то я больше, где-то Темыч уже тоже сам на себя берет ответственность. То есть не особо сильно что-то поменялось.

Источник: dota2.ru